Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыБолат Турсынов

25 ноября 2012(09:18)

Бокс. Новые правила.

Если к работе без защитного шлема участники Чемпионата Казахстана по боксу были готовы, то приспособиться к новым правилам судейства смогли не все. Отсутствие шлема как-то не очень озадачивал отечественных специалистов, потому что многие из них имели возможность боксировать до того, как AIBA сделала этот вид экипировки обязательным.

Думаю, главным откровением для боксеров и для тренеров стало, именно, судейство, а не отсутствие шлема. Должен сделать оговорку, что речь не идет о предвзятости судейства. За три дня соревнований к судейству серьезных нареканий не было.

Многие боксеры, привыкшие к «фехтованию» не всегда могли сообразить, что им делать в постоянном клинче, потому что, по новым правилам, рефери на ринге должен как можно реже вмешиваться в процесс поединка. Как следствие участились случаи рассечения головы. Короче говоря, спортсмены столкнулись с правилами профессионального бокса. А это уже другая тактика, другая манера ведения боя, другая работа ног, другое количество выброшенных ударов, другие требования к функциональной подготовке.

На крупных соревнованиях, где боксерам нужно будет провести до пяти боев по новым правилам, будет очень тяжело это сделать. В таком случае, нужно будет растянуть соревновательные дни, чтобы дать спортсменам возможность на восстановление или же сократить количество боев.

Скорее всего, для функционеров AIBA встанут два варианта дальнейшего развития любительского бокса. Первое – это отказаться от защитных шлемов и оставить старые правила судейства, второе – оставить защитные шлемы и ввести новые правила судейства. А третий вариант, надеюсь, останется для соревнований WSB и AIBA PRO BOXING.

Мое личное мнение – это выбрать первый вариант.

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Блог Болата Турсынова

Блог Болата Турсынова о футболе, боксе и хоккее.

  • Дата рождения:

    10 ноября 1972

  • В спорте:

    с 1983 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх