СпециалистыТалап Койбагаров

16 октября 2017(17:09)

Все награды разобрали

В Караганде, в спортивном комплексе «Жастар» завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису среди спортсменов 2004 г.р. и моложе. Абсолютной чемпионкой страны стала 12-летняя учащаяся специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва» города  Алматы  Сарвиноз Миркадирова, представляющая Южно-Казахстанскую область. Она завоевала четыре золотые медали в командном и личном зачетах, в парном и смешанном разрядах. Во всех матчах уверенно победила своих соперниц со счетом 3:0. 3:1. В последнее время Сарвиноз сильно прибавила в мастерстве и тому есть причина. В августе в Люксембурге  она плодотворно провела учебно-тренировочный сбор с  тридцатью двумя талантливыми спортсменками из 20 стран мира и тренировалась под руководством великой  Zhang Yining (Китай), 4-кратной олимпийской чемпионки, 10-кратной чемпионки мира. И как результат,  четыре раза Сарвиноз поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

Серебряную и бронзовую медали в личном зачете у девочек завоевали карагандинки Александра Смирнова и Жанерке Кошкумбаева соответственно.

Порадовал карагандинских болельщиков, тренеров сборной Казахстана один из самых юных участников соревнования 10-летний Алан Курмангалиев. В финале личного турнира он играл против 13-летнего Темирлана Кима (Караганда) и в пятой заключительной партии уступал со счетом 7:10. Собрался духом, проявил волю к победе и стал чемпионом Казахстана.  В активе у Алана три золота и одно серебро. Бронзовым призером стал Нурмухамед  Смагулов (Караганда).

Парный разряд, мальчики:

1 место Темирлан Ким - Алан Курмангалиев (Караганда)

2 место Амир Торгайбеков - Нурмухамед Смагулов (Караганда)

3 место Артем Сипачёв (Костанай) – Дамир Сарсенбай (Алматы)

Парный разряд, девочки:

1 место Сарвиноз Миркадирова - Сорвиназ Саидмурадханова (Южно-Казахстанская область)

2 место Александра Смирнова (Караганда) - Малика Сандыбаева (Астана)

3 место Жанерке Кошкумбаева (Караганда)  -  Гузель Торшаева (Мангистауская область)

Смешанный разряд:

1 место Абдулмажид Харки (Жамбылская область) – Сарвиноз Миркадирова (Южно-Казахстанская область)

2 место Алан Курмангалиев (Караганда)  - Малика Сандыбаева (Астана)

3 место Дамир Сарсенбай (Алматы) -  Сорвиназ Саидмурадханова (Южно-Казахстанская область)