СпециалистыТалап Койбагаров

26 апреля 2018(23:16)

Три золотые медали апреля

Апрель получился замечательным для теннисисток Южно-Казахстанской области, завоевавших за месяц три золотые медали в командном зачете. 7-го числа в Актобе выиграли чемпионат страны среди 18-летних спортсменок. 19-го апреля праздновали успех в Таразе на летней Спартакиаде школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан. И наконец, 26-го в Алматы стали чемпионками страны среди 15-летних. Во всех трех победных для сборной ЮКО турнирах золотые очки добывала 13-летняя Сарвиноз Миркадирова. В южной столице южанки в полуфинале переиграли карагандинок (3:2), а в матче за первое место были удачливее алматинок (3:2). Вместе с Сарвиноз Миркадировой чемпионство празднуют Несибели Базарбай, Камила Назарбекова, Сарвиноз Саидмуратханова и тренеры Нурлан Оразбаев, Мирякуб Мирасланов.

Серебро у алматинок Анель Бахыт, Виктории Маркиной, Сабины Каримовой, Мерей Баймуханбеткызы (тренеры Айман Успанова, Александр Перевалов, Алексей Тимченко), бронза у астанчанок Малики Сандыбаевой, Елены Зубковой, Алтынай Ержанкызы (тренер Геннадий Герасименко).

У юношей командный Кубок завоевали карагандинцы Темирлан Ким, Алан Курмангалиев, Нурмухамед Смагулов, Амир Торсайбеков (тренеры Эльмира Алиева, Татьяна Ким, Александр Брижевский). В финале они оказались сильнее сборной Западно-Казахстанской области, счет 3:2. Санжар Жубанов, Нурдаулет Нугай, Дамир Мэлсов, Булат Ниеткалиев (тренеры Сарвар Назарова, Гулчехра Хусейнова) стали серебряными призерами чемпионата. Жамбылцы Искандер Харки, Абдулмажит Харки, Бакир Царов, Нурасыл Мухат (тренер Талгат Раимбеков) на третьем месте.

Чемпионат Казахстана продолжится соревнованиями в личном зачете, в парном и смешанном разрядах.