Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыТалап Койбагаров

13 июня 2018(10:49)

Сборной нужна «свежая кровь»

В южной столице продолжается учебно-тренировочный сбор (УТС) национальной, молодежной, юношеской и кадетской сборных Казахстана. Тренеры Эльмира Алиева, Дмитрий Переверзев, Евгений Тимченко и тренер-консультант Дмитрий Левенко (Австрия) привлекли к тренировкам 50 спортсменов.

Дмитрий Левенко: Основная задача УТС – объяснить игрокам методику тренировки, основные положения выполнения ударов, работа связок справа и слева, поставить технику, позицию. Также хочу уделить внимание психологии, чтобы теннисисты могли управлять своей психикой с положительной точки зрения, а не отрицательной, т.к. многие негативно относятся к своим ошибкам или к тому, что у них не все сразу получается. В конце сборов уделю время на то, чтобы у каждого спортсмена был свой определенный стиль. Если все играют одинаково, то ни у кого не будет преимущества. Каждый должен немного отличаться друг от друга. Сначала тренируем общие базовые элементы, а потом попытаемся создаем определенный индивидуальный стиль.

Вопрос: До обеда вы работаете с игроками национальной сборной, с кандидатами в сборную, а после обеда УТС проходят кадеты, юниоры, молодежь. Между ними большой разрыв в мастерстве?

Дмитрий Левенко: Ситуация такова, что и разрыв между игроками большой и уровень наших теннисистов с международной точки зрения пока недостаточный. Нам еще нужно много трудиться. Тренировки должны быть интенсивными и должны идти в правильном направлении. Надо уделять  внимание физической подготовке спортсменов. Мы в этом убедились на международных соревнованиях, где много зарубежных молодых игроков, максимально подготовлены физически, технически и допускающих минимум ошибок. Чтобы нам быть конкурентоспособныминеобходимо увеличить нагрузки в теннисном зале, в тренажерном зале, работать над теорией и психологией. Необходимо больше тренеров, которые трудились бы по единой системе.

Вопрос: Как тренер-консультант Вы хорошо знаете национальную сборную Казахстана, ездили с командой на чемпионат Азии (2017), на два чемпионата мира (2017- Германия, 2018 - Швеция). Сейчас на УТС обратили внимание на молодых спортсменов, которые могут попасть в главную команду страны, усилить ее в ближайшее время?

Левенко: Вижу, что у нас есть мальчики и девочки, которым пора переходить во взрослую сборную и для этого у них есть определенная база. Пока у нас только один сильный игрок, это Кирилл Герасименко и сборной, как мужской, так и женской требуется подкрепление в лице новых, сильных игроков. Молодые игроки быстрее перенимают опыт, им не нужно переучиваться, их можно сразу учить, как правильно играть, как правильно использовать тактику и они быстрее привыкают к соперникам на международной арене. Сборной необходима «свежая кровь».

Вопрос: Четвертый день УТС. Ваши впечатления?

Левенко: Я недоволен физическим состоянием игроков, т.к. уже многие устали и это значить, что в течение года они не работали над собою. Наверняка интенсивность тренировок была недостаточно высокой и это сразу бросается в глаза. Отмечу молодых теннисистов спортивного интерната «Шанырак», которые выдерживают нагрузки и видно, что у себя в интернате они тренируются также интенсивно. В целом, все участники учебно-тренировочного сбора стараются, трудятся продуктивно. Главное, чтобы по окончании УТС данная работа продолжалась на местах, чтобы интенсивность тренировок только увеличивалась.

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Настольный теннис в Казахстане

Блог Талапа Койбагарова о настольном теннисе в Казахстане

  • Дата рождения:

    5 октября 1961

  • В спорте:

    с 1984 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх