СпециалистыТалап Койбагаров

11 декабря 2018(16:53)

Пробелы будем устранять на тренировках, на сборах

В Зале спортивного института Кисакаллио прошел VII Открытый турнир по настольному теннису «Finlandia Open», в котором приняли участие казахстанские мастера малой ракетки. Играя с соперниками из Японии, Кореи, Украины, Норвегии, Швеции, Англии, России, Франции, Голландии, Эстонии, Польши, Испании, Литвы, Швейцарии, Бельгии, Уэльса, Румынии и  США,  наши теннисисты в итоге заняли следующие места: Денис Жолудев (Усть-Каменогорск) 12 место,  Александр Герасименко (Астана) 42 место, Дастан Кенжигулов (Уральск) 58 место, Тимур Кельбуганов (Алматы) 73 место, Бекулан Жамал (Шымкент) 74 место, Диас Сарсембаев (Актобе) 97 место, Анастасия Лаврова (Астана) 12 место, Зауреш Акашева (Караганда) 38 место, Гаухар Алмагамбетова (Уральск) 44 место, Гулчехра Хусейнова (Уральск) 54 место, Алсу Сапарова (Уральск) 57 место, Айя Алимбаева (Алматы) 61 место. Комментарий старшего тренера национальной сборной Казахстана Дмитрия Переверзева: «Турнир начался командными соревнованиями, где за сборные выступали по два человека. Тимур Кельбуганов-Денис Жолудев в первом раунде обыграли интернациональный дуэт США-Канада 2:0, а затем встречались с украинцами. Тимур выиграл свою встречу, а Денис должен был обыгрывать  соперника, но не дожал его. В паре казахстанцы в четвертом сете (2:1) вели 10:8, уступили 13:15, отдали матч 2:3 и вылетели из турнира.

Анастасия Лаврова - Гулчехра Хусейнова стартовали с победы над Англией 2:1. Против Голландии-Дании Настя дала очко, Гулчехра проиграла, уступили в парном разряде и завершили командное выступление. Зауреш Акашева – Алсу Сапарова не прошли Испанию, Айя Алимбаева – Гаухар Алмагамбетова оказались слабее России. Александру Герасименко – Бекулану Жамалу дорогу перешли японцы. Дастан Кенжигулов – Диас Сарсембаев преодолели Испанию и споткнулись на России. Так мы завершили командный турнир.

В личном турнире замечательно выступила Анастасия Лаврова. Выиграла три встречи подряд 4:0, в том числе кореянку. Вышла в основную сетку соревнования и заняла 12 место. Настя сейчас в хорошей форме, грамотно придерживалась тактики, уверенно попадала на стол, не боялась ничего и никого. Остальные девушки что смогли, то выиграли. Допускали много ошибок.

У ребят лучшим был Денис Жолудев (12 место). Обыграл шведа, испанца, россиянина. В основной сетке в борьбе уступил японцу Корияма Нокито, который стал чемпионом «Finlandia Open».

Понравился Бекулан Жамал. Сразу попал на Ли Гихуна (Корея) и ни в чем ему не уступал. Проиграл 3:4, но в борьбе. Со вторым корейцем Жан Сенгил сражался до конца, счет 2:4.  Бекулану нужно рисковать, играть первым номером, а без этого трудно побеждать особенно азиатских теннисистов.

Тимуру Кельбуганов, Александр Герасименко, Дастан Кенжигулов, Диас Сарсембаев сыграли в свою силу, в каждом сете боролись, но этого оказалось мало для решения больших задач. В любом случае говорю Спасибо всем нашим теннисистам за отдачу, за спортивное поведение, за стремление к победе.

На данном турнире обратил внимание, что соперники сильнее нас в розыгрышах, на приемах подач, на самих подачах. Эти пробелы будем устранять на тренировках, на сборах».