Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыТалап Койбагаров

8 августа 2018(22:48)

Первенство в Королевской стране

С 13 по 18 августа в городе Нейпьидо (столица Мьянмы) пройдет 24-е Первенство Азии по настольному теннису среди юношей и кадетов. Сильнейшие сборные мира и континента Китай, Япония, Корея, Сингапур, Гонконг станут соперниками казахстанских теннисистов. С каким настроением идет подготовка нашей команды? С этим вопросом я обратился к старшему тренеру сборной Казахстана Евгению Тимченко.

Евгений Тимченко: С отличным настроением готовимся и собираемся на первенство Азии. Хотим дать бой именитым командам и уверен, что выступим достойно. Сейчас юноши и кадеты находятся в хорошей спортивной форме, прогрессируют, самоотверженно тренируются.

Вопрос: На учебно-тренировочном сборе (УТС) в Алматы казахстанцы готовились с теннисистами «УГМК» (Уральская горно-металлургическая компания, г. Екатеринбург). Как удалось заполучить в спарринги именитый клуб?

Евгений Тимченко: Мы давно дружим с эти клубом и в основном ездили к ним на сборы, где имеется шикарная база для настольного тенниса. В прошлом году  тренеры и спортсмены «УГМК» попали в спортивный комплекс Всемирной Академии бокса AIBA в предгорьях Заилийского Алатау и увидели, что у нас тоже есть отличные условия для для проведения УТС. У наших ребят серьезный уровень подготовки и россиянам стало интересно работать здесь, они вновь приехали в Казахстан. В этом году мы все вместе тренировались в новом просторной зале  AIBA на 18 столах.

Вопрос: Как  казахстанцы смотрелись на фоне россиян?

Евгений Тимченко: Соперники очень сильные. В прошлом году на УТС в Свердловской области Айдос Кенжигулов, Бакдаулет Акимали и Искандер Харки проиграли россиянам с разгромным счетом. На этих сборах мы были с ними уже на равных. Конечно, хозяевам и стены помогают, но была серьезная конкурентная борьба.

Спортсмены «УГМК» много тренируются в Европе, в Китае, они всегда в движении и кое-что интересного у них я для себя отметил. Мы недавно провели УТС под руководством тренера-консультанта сборной Казахстана Дмитрия Левенко (Австрия) и современные тенденции в настольном теннисе не упускаем из виду.

Вопрос: Первенство Азии будет среди юношей и кадетов, на кого вы больше рассчитываете?

Евгений Тимченко: Я уверен, что и те, и другие сыграют хорошо. Представлю состав сборной Казахстана, который выступит в Нейпьидо (дословный перевод «Королевская страна»): юноши - Айдос Кенжигулов, Бакдаулет Акимали, Ирисбек Артукметов, Бейбол Сагын, девушки - Зауреш Акашева, Алина Борисюк, Сарвиноз Миркадирова, кадеты - Искандер Харки, Сагантай Курмамбаев, кадетки - Анель Бахыт, Ангелина Романовская.

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Настольный теннис в Казахстане

Блог Талапа Койбагарова о настольном теннисе в Казахстане

  • Дата рождения:

    5 октября 1961

  • В спорте:

    с 1984 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх