Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыТалап Койбагаров

16 июня 2018(10:02)

Быть в курсе новых веяний

Учебно-тренировочный сбор мастеров малой ракетки Казахстана в самом разгаре. Ежедневно с 8.00 и до 11.30 в зале республиканской Федерации на трудовую вахту встают кандидаты и члены национальной сборной Казахстана. С 14.30 и до 18.00 в руки тренеров попадают кадеты, юниоры. И начинается: вращение справа по диагонали на 2/3 стола. Отработка умения правильно подходить к точке удара. Тренировка на точность и правильное перемещение. Удар справа из правого угла по прямой, справа из центра. Затем, слева из левого угла по левой диагонали и т.д и т.п. Усиливается интенсивность тренировки и резко сокращается время отдыха. Как такое выдерживают юные спортсмены? Мой собеседник старший тренер сборной Казахстана по юношам и кадетам Евгений Тимченко.

Вопрос: Тренер-консультант сборной Казахстана Дмитрий Левенко (Австрия) отметил, что спортсмены школы-интерната-колледжа  олимпийского резерва в микрорайоне «Шанырак» (Алматы) выдерживают большие нагрузки, которые он дает на УТС. Как это им удается?

Евгений Тимченко: Отделение настольного тенниса интерната давно работает по программе Дмитрия Левенко и наши дети хорошо знакомы с его заданиями, нагрузками. Несколько лет назад я обучался в Австрии в Академии чемпиона мира Вернера Шлягера и Дмитрий был там старшим тренером. Мы уделяем большое внимание физической подготовке и это не удивительно, потому что интернат и создавался для того, чтобы дети полностью посвятили себя спорту, настольному теннису.

На УТС узнали много нового, интересного и полезного. Наш вид спорта прогрессирует, стремительно меняется и Дмитрий Левенко в курсе этих событий. Они с Кириллом Герасименко все это отрабатывают и дают нам возможность поучиться у них. Успехи Кирилла на международной арене говорят о том, что мы идем в правильном направлении.

На учебно-тренировочном сборе запланирован семинар для тренеров из Астаны, Алматы, областей и это замечательно. То, что дает спортсменам Дмитрий Левенко,  должны получить их тренеры и быть в курсе новых веяний. И только тогда наставники смогут дома передавать своим коллегам, своим ученикам знания, полученные здесь.

Параллельно с УТС проходит еще один сбор в «Шаныраке» среди спортсменов 2007 г.р. и моложе. Потренировались и разъехались по домам дети из Павлодара, Тараза. Их заменили 22 теннисиста из Астаны, Акмолинской и Южно-Казахстанской областей. Это уже новое поколение, которое стартует с другой площадки. Если сравнивать с теми, кто приходил в интернат 5 лет назад и кто сегодня поступает к нам, то нынешние, более подготовлены к покорению больших высот.

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Настольный теннис в Казахстане

Блог Талапа Койбагарова о настольном теннисе в Казахстане

  • Дата рождения:

    5 октября 1961

  • В спорте:

    с 1984 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх