Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыЕлжан Кайрканов

28 января 2020(22:52)

Впервые в РК спортсменам по паралимпийской выездке присвоены звания

         Руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Денис Рыпаков сегодня принял спортсменов по паралимпийской выездке, участников проекта «Я – хозяин своего будущего».

В ходе встречи спортсменам были вручены свидетельства о присвоении званий. Так, за достижение высоких результатов Шишаевой Елене и Баиркановой Райхан были вручены удостоверения «Мастер спорта РК». Также Ермекова Айганым,  которая успешно выступила в международных соревнованиях удостоилась звания «Кандидат в мастера спорта». Юная спортсменка Диана Оралбек, начинающая свою карьеру по данному виду спорта получила свидетельство спортивного «ІІ разряда».

Как отметила автор проекта Черникова Елена, Восточно-Казахстанская область единственный регион, который за счет государственного бюджета поддерживает паралимпийскую выездку и создает условия спортсменам для участия в соревнованиях.

В свою очередь руководитель управления Денис Рыпаков пожелал спортсменам высоких результатов.

Только трудолюбием можно достичь высоких целей. Наша область один из самых спортивных регионов страны. Поэтому мы должны создать все условия для развития спорта. Каждая Ваша завоеванная мадаль, это показатель, победа и мотивация для остальных спортсменов, – сказал Денис Рыпаков.

Проект «Я – хозяин своего будущего», который реализовывался при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан Елбасы, состоял из трех этапов. В рамках данного проекта группа спортсменов из четырех человек с ограниченными возможностями здоровья (нарушения функций опорно-двигательного аппарата) в одной команде, добиваются спортивных результатов в паралимпийском конном спорте. Они смогли твердо сформировать свое убеждение полностью отдаться конному спорту и добиться определенных результатов.

Так из 4 спортсменов представленных в проекте, двое стали первыми в стране мастерами спорта и одна спортсменка стала кандидатом в мастера спорта по паралимпийской выездке.

На международных соревнованиях по паралимпийской выездке CREDI 3* команда из ВКО заняла 2 командное место. Елена Шишаева – завоевала 3 место в первом выступлении, именуемом «Командный приз», а Ермекова Айганым стала третьей в «Личном призе». Особенным событием стал выход Шишаевой Елены на этап «Фристайл Тест» (КЮР), на который допускаются только лучшие по результатам пер вых двух выступлений спортсмены. Судьи высоко оценили хореографию и выбор музыкального сопровождения, которое состояло из современных интерпретаций казахских национальных музыкальных произведений.

По итогам вторых стартов ребята уже принесли в копилку своей станы четыре бронзовых медали.

        Пресс-служба УФКиС ВКО  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Спорт ВКО

Блог Елжана Кайрканова о спорте Восточно-казахстанской области

  • Дата рождения:

    25 марта 1995

  • В спорте:

    с 2005 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх