СпециалистыЕлжан Кайрканов

7 марта 2019(01:21)

«Востокцветмет» снова победитель высшей лиги

В Усть-Каменогорске завершилось XII Первенство области и города по футзалу среди любительских команд.

В этом году в Первенстве области в трех лигах сошлись 37 команд. В каждой лиге команды выполняли свои задачи. То есть, команды, занявшие первые и вторые места во второй и в первой лиге должны подняться дивизионом выше. А команда, занявшая последнее место в первой и в высшей лигах Первенство, по регламенту должна покинуть свою лиги и обязана выступать в следующем году рангом ниже. Стоить отметить, что борьба в турнире с каждым сезоном становится все более острее и конкуренция возросла. Это говорит о том, что мастерство игроков, опыт команд неизменно растут и это радует болельщиков и организаторов турнира.

На предыдущих выходных завершились матчи последнего тура среди футзальных команд второй лиги. Тройка призеров выглядит так: бронзовые медали завоевали дебютанты ЛФК «Ахмирово 1», второе место и путевку в первую лигу оформил коллектив ЛФК «Кристалл». А первое место заняла команда «TGK» завоевавший путевку в Первую лигу. Ранее это команда в мини-футбольных турнирах выступала под названием «Каз ЧерМет». Напомним, что в турнире второй лиги приняли участие 13 команд.

В минувшие выходные стали известны результаты высшей лиги. После окончание игр, от имени областной федерации футбола, руководителям любительских клуб вручили грамоты и дипломы за вклад развития данного вида спорта, а также спортсмены показавшие отличную игру, были удостоены номинациями. Напомним, что Первенство города и области стартовало 15 ноября 2018 года. В церемонии награждения принял участие секретарь областного маслихата, ветеран футбола, Президент ВКОАФ Владимир Головатюк. В своем приветственном слове Владимир Михаилович отметил высокую организацию турнира, энтузиазм руководителей и тренеров команд. А также выразил благодарность всем болельщикам, заполнивших весь зал «АлтайЭнерго».

– Хочу высоко оценить сегодняшнюю финал, которая до самого конца был полон неожиданностью. Но в итоге игроки команды «Востокцветмет» одержали уверенную победу, за счет упорной борьбы. Но надо отдать должное и другим коллективам, которые показали яркую игру. Кроме этого, нас радует что с каждым годом количество команд все больше и больше, – поведал ветеран футбола.

В последний день игр ЛФК «Кеден» крупным счетом обыграла команду «Имсталькон». Матч завершился со счетом 7:1 в пользу первого, тем самым «кеденцы» замкнули тройку сильнейших. А в завершающем матче игроки ЛФК «Востокцветмет» уверенно выиграла у команды «Маркаколь» со счетом 6:2. Однако это не повлияло на турнирную таблицу, и ЛФК «ВЦМ» повторил прошлогодний успех. По итогам турнира на счету ЛФК «Востокцветмет» 62 очко. На втором месте с 58 очками расположились игорки команды «Маркаколь», и на третьее место закрепилось коллектив «Кеден» с 45 очками. Игрок команды «Востокцветмет» Иван Сивожелезов как и в прошлым году, стал обладателем номинации «Лучший вратарь», а  Аян Артуров из коллектива «Кеден» был признан «Лучшим нападающим». Если игрок команды «Меркурий-Строитель»  Кирилл Рыкунов был удостоин номинаций «Лучший защитник», то Есбол Айтбаев забивший 59 мячей из ЛФК «Титан», стал «Лучшим бомбардиром».

Отметим, что через неделю любительские команды примут участие в Кубке области по футзалу.