Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыЕлжан Кайрканов

21 мая 2018(12:25)

В ВКО будут проходить народные игры

В Усть-Каменогорске стартуют ХХІ Игры Народного спорта на призы акима Восточно-Казахстанской области, посвященные 20-летию столицы Республики Казахстан городу – Астана.

Торжественное открытие состоится 24 мая в легкоатлетическом центре имени Ольги Рыпаковой. Сами игры возьмут старт 23 мая. В первый день на соревнования выйдут спортсмены игровых видов спорта кокпар, футбол, волейбол.

В соревнованиях примут участие спортсмены из всех уголков области в возрасте от 18 лет. Состязания будут проходить четыре дня.

Целью Народных игр является – формирование национальных ценностей у жителей области, и конечно же пропаганда здорового образа жизни.

Атлеты будут состязаться в различных видах спорта, таких как: «кокпар», «аударыспак», «қазақ күресі», «тогызкумалак», «асык ату», «тенге алу», «кыз куу» ,байга, армрестлинг, гиревой спорт, футбол, волейбол, настольный теннис, шашки, легкая атлетика, воркаут и многоборье.

Игры «кокпар», «аударыспак», «тенге алу», «кыз куу», «жорга жарыс», «аламан байга», армрестлин и гиревой спорт будет проходить на Ипподроме. «Қазақ күресі», «асык ату» и «волейбол» будет проходить в физкультурно-оздоровительном комплексе по улице Ворошилова 1/2, «воркаут» и «асык ату» будут проходить в ФОК по улице Стахановская 3а.  Во Дворце Единоборств будут игры по шахматам и «тогызкумалак». В школе - интернат для одаренных детей в спорте пройдут состязания по настольному теннису и шашкам. Президентское многоборье будет проходить в легкоатлетическом манеже имени Ольги Рыпаковой. Плавание по президенскому многоборью пройдет в Центральном бассейне. На стадион «Восток» пройдут игры по футболу.

Восточно-Казахстанская область - многонациональный регион, поэтому в программу игр включили народные игры других национальностей. Среди них, лапта, кураш и многие другие на ипподроме.

Пресс-служба УФКиС ВКО

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Спорт ВКО

Блог Елжана Кайрканова о спорте Восточно-казахстанской области

  • Дата рождения:

    25 марта 1995

  • В спорте:

    с 2005 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх