Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыЕлжан Кайрканов

18 сентября 2018(13:30)

Спортсмены ВКО в центре внимания на Астана Марафоне

В столице Казахстана прошло одно из важнейших легкоатлетических событий – Астана Марафон, роли первой скрипки в котором взяли на себя члены профессионального легкоатлетического клуба«Altayathletics».

Первый в стране профессиональный легкоатлетический клуб «Altayathletics» был создан по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова летом 2017 года. Для роста интереса к клубу со стороны международной общественности на первых порах состав был усилен кенийскими легкоатлетами, которые не подвели и добились целого ряда серьёзных достижений даже на мировом уровне.

Неудивительно, что кенийские стайеры «Altayathletics» Нора Джеруто и ДэйзиДжепкемей прибыли в Астану уже будучи стопроцентными фаворитами дистанции 10 км. Всего же в столице были разыграны призовые места в двух дистанциях: 10 и 42,195 км.

Так уж получилось, что членамвосточноказахстанского легкоатлетического клуба удалось выиграть десятикилометровый забег как у мужчин, так и у женщин. Нора Джеруто и ДэйзиДжепкемей слаженным тандемом были на голову сильнее остальных участниц на этой дистанции и финишировали с большим отрывом от ближайшей преследовательницы. Выиграть удалось Норе, ну а Дэйзи досталась вторая позиция. Причём наших кениек разделила всего одна секунда.

У мужчин в этом забеге победу одержал ШэдракКоеч. Неудивительно, что он оказался быстрейшим на дистанции в 10 км у мужчин. Вторым здесь, кстати, финишировал тренер Шэдрака, входящий в состав штаба наставников «Altayathletics» Кеннет Ротич.

Ну и очень приятным сюрпризом стало третье место воспитанника лёгкой атлетики ВКО Амира Байтуканова в мужском забеге на полную марафонскую дистанцию. Подопечный Александра Кругликова проиграл в этом забеге только двум кенийцам и занял третье место!

В различных забегах марафона Астаны приняли участие спортсмены из России, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Объединённых Арабских Эмиратов, Испании, Кении, Франции и, конечно, Казахстана!

РЕЗУЛЬТАТЫ «АСТАНА МАРАФОНА»

МАРАФОН

Мужчины:

1. Эрик Керинг (Кения) – 2:17:57

2. Роберт Гаито (Кения) – 2:22:30

3. Амир БАЙТУКАНОВ (Казахстан, ВКО) – 2:26:33

10 КИЛОМЕТРОВ

Мужчины:

1. ШэдракКоеч (Кения, «Altayathletics») – 30:52

2. Кеннет Ротич (Кения, «Altayathletics») – 31:45

3. Алексей Гусаров (Казахстан) – 31:57

 

Женщины:

1. Нора Джеруто (Кения, «Altayathletics») – 32:04

2. ДэйзиДжепкемей (Кения, «Altayathletics») – 32:05

3. Светлана Саунина (Казахстан) – 37:57

Фото sputnik.kz

Пресс-служба УФКиС ВКО

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Спорт ВКО

Блог Елжана Кайрканова о спорте Восточно-казахстанской области

  • Дата рождения:

    25 марта 1995

  • В спорте:

    с 2005 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх