СпециалистыЕлжан Кайрканов

22 мая 2018(14:57)

Александр Кочергин выиграл 3 золотые награды на первенстве России по радиоспорту

В Рязани состоялось Первенство России по радиоспорту, в котором принял участие наш удивительных земляк из Восточно-Казахстанской области Александр Кочергин.

Право выступать в первенстве нашего северного соседа ему дало членство в Союзе Радиолюбителей России, и этим правом наш 71-летний земляк воспользовался сполна. При довольно внушительной для данной возрастной категории конкуренции – в соревнованиях приняли участие девять спортсменов – Александр Иванович добился просто удивительных результатов. В спринте на 1500 м, категории 3,5 МГц и категории 145 МГц он сумел завоевать по одной золотой медали!

По признанию самого Александра Кочергина, это выступление было сопряжено с особыми проблемами – незадолго до старта ему оторвало палец!

- Мне его буквально приклеили, и я поехал на соревнования, - говорит Александр Иванович. – Только сейчас начал приживаться!

Совсем недавно он вернулся с Чемпионата Казахстана в Боровом, где ему пришлось соревноваться в компании с молодыми спортсменами, где также добился трёх побед при одном серебряном успехе!

По словам Александра Кочергина, он уже 52 года в спортивной радиопеленгации, и за это время завоевал огромное количество медалей, общий вес которых составляет уже 18 кг!

В этом сезоне Александру Ивановичу ещё предстоит провести как минимум три старта: Кубок России в Домодедово, Чемпионат России во Владимире, а 3 сентября он отправится на Чемпионат мира в столицу Республики Корея Сеул!

За свою продолжительную карьеру Кочергин завоевал бронзовые награды Чемпионата Мира и Чемпионата Европы, по меньшей мере шесть раз он становился Чемпионом Азии, а в далёком уже 1987 году завоевал титул чемпиона СССР.