20 декабря 2014 (11:52)

Завершился второй тур чемпионата РК среди женских команд Высшей лиги «А»

19 декабря состоялись последние два поединка второго тура Высшей лиги «А» Чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд. Очные матчи провели «Куаныш» — «Алматиночка-Алматы» и «Костанай» — «Караганда-2».

Казалось, в противостоянии между лидером турнирной таблицы и одним из аутсайдеров ничего сверх интригующего быть не может и фаворит добьётся убедительной победы. Однако «Куаныш» набрался хорошей спортивной наглости и дал бой «Алматиночке». Первая партия завершилась как и следовало логике, описанной выше — лидер выиграл с перевесом в 11 очков! Всё шло как по маслу, но вторая партия стала переломной.

То ли у фавориток кончился порох в одном месте, то ли «Куаныш» нашёл противоядие против атак соперниц, но команды шли вровень до самой концовке, а в эндшпиле удача улыбнулась девушкам из команды с мужским именем. В третьей партии «Алматиночка» снова взялась за дело, и довела его до победы в партии с уверенным отрывом в 8 очков. Но и волейболистки «Куаныша» использовали этот провал, «перезагрузив» эмоциональный заряд. Четвёртая партия должна была остаться за аутсайдерами, которые вели в счёте в шесть очков! Но мастерство и заключается в том, чтобы в самый важный момент не испугаться своего лидерства. В итоге четвёртый сет стал заключительным — 1:3.

Если предыдущий матч не имел большого турнирного значения, то игра между «Костанаем» и «Карагандой-2» стала своего рода матчем за «бронзу» тура. Соответствующим был и накал матча. На первых порах казалось, что дело завершится быстрой победой команды из шахтёрской столицы Казахстана. «Костанай» играл неплохо, однако в один прекрасный для «Караганды-2» момент у их соперниц напрочь выключался приём подачи. За счёт этого карагандинки, среди которых есть и воспитанница усть-каменогорского волейбола Ольга Старшова, выиграли две стартовые партии. А вот дальше началась чехарда. «Костанай» выиграл две партии подряд, причём с одинаковым счётом — 25:19. Дело снова дошло до решающей партии, где верх взяла всё-таки «Караганда-2».