SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2017 (10:44)

Затянувшиеся разбирательства

Затянувшиеся разбирательства

На пять дней, четыре из которых оказались игровыми, растянулся очередной, 19-й по счету, тур чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге. Получился он как будто бы разбитым на две половины. Если в трех первых по времени сыгранных поединках забивалось не менее двух мячей в каждом, то в оставшихся одна из команд удовлетворялась победой с минимальным преимуществом 1:0. Ничьих же в этом туре не было зафиксировано вообще. 

Все начиналось с игры, проведенной «Астаной» на своем поле в День Столицы с «Кайсаром». Безусловно, в такую знаменательную дату сильнейшей команде нашей страны трех последних лет, одноименной с главным городом государства, очки терять нельзя было никак. Да «Астана», собственно, и не собиралась этого делать. Столичная дружина в очередной раз продемонстрировала свой высокий уровень и доказала, что подходит к старту в еврокубке во всеоружии. Несмотря на ряд неоднозначных судейских решений, хозяева поля достаточно уверенно победили и пополнили свою турнирную копилку очередными тремя очками.

Результаты субботних противостояний оказались, пожалуй, не слишком ожидаемыми. Понятно, что для нынешнего наставника «Актобе» Владимира Муханова «Окжетпес», который был под его началом еще недавно, — раздражитель лучше некуда. И все же даже самые оптимистично настроенные поклонники хозяев поля не рассчитывали, пожалуй, что их дружина одержит победу с крупным счетом. Однако именно так все в итоге и произошло. Еще до перерыва новобранец актюбинцев Душан Савич оформил дубль, а на исходе поединка в воротах гостей побывал и третий мяч. Не сказать, что кокшетауцы заслуживали такого поражения, однако счет, как говорится, на табло.

Отличный матч выдали в Атырау футболисты «Тараза». Обычно эта команда играет на выезде не слишком продуктивно, но в этот раз гости с юга превзошли самих себя. И больше всех постарался для этого их опытный форвард Жан-Эд Морис, до сих пор бомбардирскими талантами в составе таразцев не блиставший. В этот раз игрок национальной сборной Гаити подошел к реализации имеющихся у него моментов очень ответственно: две возможности забить — два гола. Вкупе с надежной игрой гостей в обороне этот дубль позволил им отпраздновать победу — первую в этом сезоне на чужой территории. Тихой сапой «Тараз» сравнялся по набранным очкам с «Кайсаром» и уже после следующего тура может оказаться в верхней половине турнирной таблицы КПЛ-2017.

Впрочем, о таком же повышении в текущем рейтинге мечтает и «Шахтер». В прошедшем туре горнякам пришлось в Шымкенте непросто. Хозяева, как и ожидалось, пытались искать счастья у чужих ворот, гости старались отвечать адекватно остро. Исход встречи решил в итоге гол в исполнении сербского новичка южан Срджана Вуяклии. Стоит отметить, что это было не единственное взятие ворот в данной встрече — мяч в сетку еще отправляли и хозяева, и гости, — однако «люди в черном» усматривали в тех моментах некие нарушения правил.

В этот же день «Кайрат» в Уральске со счетом 1:0 взял верх над местным «Акжайыком». Поединок также получился довольно неоднозначным. Хозяева, отстаивая реноме «домашней» команды, старались создать гостям из южной столицы как можно больше проблем. Необходимо при этом отметить, что кайратовцы, в условиях совмещения их выступлений во внутриказахстанских турнирах с еврокубковым, стремились сыграть на результат, экономя силы на международные баталии. У уральцев, соответственно, в том необходимости не было. В итоге все решил мяч, забитый в середине второй половины встречи алматинским бразильцем Исаэлем. Справедливости ради, арбитр встречи сделал все возможное, чтобы «Акжайык» не проиграл, однако удар с назначенного им перед финальным свистком 11-метрового штрафного удара Стас Покатилов в родном для себя городе отразил уверенно.

Заметно было в Павлодаре, что «Иртышу» непросто далась дорога в Болгарию и обратно. Хозяева поля выглядели несколько подсевшими и утомленными. В свою очередь, костанайцев на днях возглавил новый главный тренер, а такое событие всегда активирует эмоциональный всплеск у игроков. Так, собственно, произошло и в этот раз. Но поединок вполне мог бы завершиться и нулевой ничьей, если бы пришедший в конце игры помочь товарищам по команде в оборону Карлуш Фонсека не подсобил бы гостям, подправив мяч в собственные ворота после удара Аздрена Лулаку. В итоге — победа «Тобола», который теперь, возможно, вновь попытается настигнуть ушедшее вперед трио лидеров.

В общем, тур получился достаточно интересным. Если бы еще не грубые ошибки арбитров в некоторых матчах... Но это футбол. Который, по идее, должен быть прекрасен во всех своих проявлениях.

А мы ждем с нетерпением поединков нашей еврокубковой троицы. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх