SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2017 (22:47)

Затаившийся «барс»

Затаившийся «барс»

Хоккей с шайбой является одним из самых популярных видов спорта во всем мире. Высокая скорость хоккеистов на льду, силовые приемы по всей площадке и, конечно же, красивые комбинации и взятия ворот всегда приводили болельщиков в восторг. Неравнодушны многие поклонники этой игры и к такому явлению, как драки на льду хоккеистов между собой. Немало болельщиков приходят на хоккей и для того тоже, чтобы увидеть, как игроки готовы сойтись в рукопашном бою друг с другом. 

В хоккейных командах имеются так называемые тафгаи, в чьи функции входит стоять в таких битвах не только за себя, но и за партнеров по команде. Многие из тех, кто готов сбросить краги и вступить в настоящий кулачный бой с соперником, вызывают уважение у болельщиков на трибуне. В казахстанском хоккее самой заметной подобной фигурой является, конечно же, Дамир Рыспаев. Сегодня самый «ударный» хоккеист нашей страны отмечает свой 22-й день рождения.

Дамир, как и большинство казахстанских игроков, воспитан усть-каменогорской школой хоккея. С шестнадцати лет он начал выступать в системе хоккейного клуба «Барыс». Первые сезоны играл в молодежной и второй командах, а с приходом в столичный клуб на пост главного тренера Андрея Назарова в сезоне-2014/2015 стал появляться и в играх за основную дружину в матчах КХЛ. Здесь отметим, что Назарова самого многие считают первым тафгаем из хоккеистов бывшего Союза, которые выступали за океаном в НХЛ. То, что россиянин приложил свою руку к дальнейшим событиям в карьере Рыспаева, сомнений не вызывает. На хоккейной площадке Дамир появлялся довольно редко — выходил лишь на несколько минут, а то и секунд, чтобы устроить битву с одним из соперников. Уже в первом своем сезоне в КХЛ молодой казахстанец схлестнулся с такими асами кулачного боя на льду, как Александр Свитов и Евгений Артюхин, и скажем, что смотрелся он в этих поединках вполне неплохо. После этого Дамира уже знала вся КХЛ, а у болельщиков в Казахстане он завоевал большую популярность. Многие начали ходить на хоккей специально, чтобы увидеть в деле «казахстанского тафгая». Если бои против Свитова и Артюхина являлись, так скажем, частью шоу, где Дамир зарабатывал себе имя среди тафгаев в КХЛ, то во многих других противостояниях Рыспаев своими кулаками старался наказывать соперника, если он допускал грязные приемы по отношению его партнеров по команде. Дамир даже начал вести специальный блокнот, куда записывал имена хоккеистов, которые, по его мнению (и, скорее всего, мнению тренера Назарова тоже...), играли грубо и должны были в дальнейшем понести наказание — именно от рук казахстанского тафгая. В этих действиях игрока имелись положительные стороны для его команды. Многие игроки в КХЛ стали побаиваться сыграть против лидеров «Барыса» жестко, ведь в таких случаях они могли тем нанести травму — даже неумышленно, а это с появлением Рыспаева на льду было чревато неприятными для агрессоров последствиями...

Вот и в начале прошедшего сезона под сильными кулаками Дамира за подобные действия пострадали несколько игроков дебютанта КХЛ «Куньлунь Ред Старс». В товарищеском матче хоккеисты китайской команды сломали ногу игроку первой пятерки «Барыса» и национальной сборной Казахстана Дастину Бойду, который надолго выбыл из строя. Через несколько дней в Астане в матче турнира на Кубок Президента Казахстана эти команды встретились вновь, и расплата за травму Бойда не заставила себя долго ждать. На переполненной арене в присутствии 12-тысячной аудитории, где находился, кстати, и президент ИИХФ Рене Фазель, Рыспаев устроил массовую драку. В желании отомстить за тяжелую травму одноклубника, Дамир поочередно набрасывался на игроков китайской дружины. Не встретив какого-нибудь отпора от соперника Рыспаев, избив тех, кто находился на площадке, бросился и на скамейку хоккеистов «Куньлуня». Эта драка уже бесследно для казахстанского тафгая не прошла. Дамир получил бессрочную дисквалификацию КХЛ, и в данный момент его выступления ограничиваются игрой за столичный «Номад» в чемпионате Казахстана, куда эти санкции не распространяются.

Помимо положительной стороны этих действий Рыспаева, которая включала в себя повышение зрительского интереса к матчам «Барыса» и защиту своих партнеров по команде от грубой игры соперника, есть, конечно же, и отрицательные моменты подобного поведения игрока. Доказывать свое преимущество на площадке все же нужно не кулаками, а заброшенными шайбами. Зрителю, который даже любит хоккей с элементами боев на льду, прежде всего, нужна победа его команды в матче. Часто за такие поступки игроки наказываются большими штрафами, оставляя команду в меньшинстве, где соперник может наказать, реализовав численное преимущество. Ну и, конечно же, негласное правило, где тафгай должен драться именно с тафгаем, должно присутствовать в таких битвах. Понятным было желание Рыспаева отомстить за своего партнера, но все же некрасиво смотрелось со стороны, когда он, не видя равного себе игрока по физическим кондициям, набрасывался на всех подряд. И, наверное, держать в составе игрока, который, по сути, не обладает достаточными игровыми навыками, чтобы помочь команде прежде всего как хоккеист, тоже не совсем правильно.

Первые серьезные драки на льду наши хоккейные болельщики увидели в 1972 году, когда в серии с профессионалами из НХЛ хоккеистам сборной Советского Союза приходилось помимо непосредственно самой игры в хоккей постоянно выяснять отношения на кулаках с североамериканскими звездами. Тогда и прозвучала в одном из репортажей знаменитая фраза известного комментатора Николая Озерова: «Такой хоккей нам не нужен».

А вот нужен ли он казахстанским болельщикам — безусловно, решать только им самим. 

  • (6) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Сарыарка»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх