SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2006 (12:06)

Захлебнулись, но выстояли

На II этапе Кубка мира, прошедшем на реке Катунь в России, каждая страна-участница решала свою задачу: кто подтягивал уровень своих команд, кто проводил отбор лучших на предстоящий чемпионат мира в Корее (июль 2007 г.), кто набирался опыта международных соревнований.

Впервые принимая участие в соревновании такого уровня, казахстанские рафтеры решали все эти задачи скопом. Нужно было и себя показать (не ударить, так сказать, лицом в грязь), и поучиться у королей водных стихий, и на чемпионат мира пробиться. Надо отдать должное нашим ребятам - со всеми этими задачами они благополучно справились. А главное, Казахстан получил официальное приглашение от Международной федерации рафтинга на чемпионат мира и Европы 2007 года.

Всего в соревнованиях принимали участие 17 мужских и 7 женских экипажей. Среди них особенно выделялись: «Алтай Рафт» (Россия) – чемпион мира 2005 года, обладатель Кубка мира 2004 года, победитель этапа Кубка мира в Индии 2006 года, чемпион Европы 2006 года; WD Samani (Чехия) чемпион мира 2003 года, серебряный призер Кубка Амазонки 2004 года, серебряный призер чемпионата Европы 2006 года; WD Czech Republic (Чехия) - чемпион Европы 2004 года. Две команды выступали от Украины. Два весьма сильных и хорошо подготовленных экипажа выставил Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ) - неоднократный призер чемпионатов мира и Европы с 2002 года. Собственно говоря, этот университет и является кузницей кадров для всех алтайских команд.

Таким образом, шестерка лидеров сформировалась из одних чемпионов и предсказывала предстоящую борьбу на всех этапах соревнований. У женщин же основным фаворитом была команда из Чехии WD Tigrici. Казахстан был представлен пятью командами - 3 мужских и 2 женских экипажа из Алматы и Усть-Каменогорска. Все надежды у нас возлагались на более-менее опытную мужскую команду «Легион» и женскую «Меридиан», также интересно было посмотреть на очень молодую, но весьма перспективную женскую команду «Алматы Рафт».

«Мы прибыли на место соревнований за два дня до начала официальных тренировок и за неделю до открытия стартов этапа Кубка мира, - рассказывает руководитель казахстанской делегации, капитан команды «Легион» Максим Зимин. - Катунь встретила нас проливными дождями и высоким уровнем воды. Первый выход на воду увенчался переворотом женской команды «Алматы Рафт» в пороге Ильгумень, и, вообще, за два дня до начала официальныx тренировок перевернулись пять экипажей, включая основных фаворитов - «Алтай Рафт». Такое стечение обстоятельств, несомненно, предсказывало зрелищность соревнований. Стихия все так же продолжала бушевать до начала соревнований, а уровень воды в Катуни поднялся почти на один метр.

Официальное открытие прошло по всем правилам международного стандарта: сначала была представлена каждая страна-участница, затем каждая команда. Приятно было видеть казахстанский флаг, который гордо развевался над импровизированными трибунами на протяжении всех дней соревнований».

Из обрывочных рассказов наших рафтеров становится понятно, что ни неблагоприятные погодные условия, ни угрожающий подъем уровня воды на своенравной реке Катунь, ни грозные соперники не смутили наших ребят. Они отважно встретили все трудности и сражались до конца. На первой дистанции «Квалификация» задача команд прохождение короткого отрезка воды на время. По итогам квалификации формируются пары и распределяются стартовые позиции для дистанции «Спринт». На старте – «Легион». Постоянно поднимающийся уровень воды требовал резкой смены траектории движения. Команда не справилась с управлением, и лодку поставило в пороге лагом, в итоге потеряны драгоценные доли секунд. Девятое место «Легиона» - не самый лучший результат, но и не самый плохой: всего лишь несколько сотых не хватило до восьмерки сильнейших, которые составляли основу посевных пар для параллельных спринтов. За команду выступали Максим Зимин, Вячеслав Маркин, Алексей Рязанцев, Константин Кожухин, Марк Толкачев, Артем Таханов, Роман Кузнецов. Порадовало выступление девушек из «Алматы Рафт» (капитан команды Елена Боровская). Для них само прохождение порога Ильгумень в такую большую воду - это уже подвиг, ведь они занимаются рафтингом чуть больше двух месяцев. А вот огорчение казахстанцам принесла команда «Asia Discovery», занявшая последнее место в заезде.

Нужно отметить, что в таких сложных погодных условиях во время квалификационных заездов не повезло не только казахстанцам. Спасовали и многие фавориты. Например, «Алтай Рафт» занял всего лишь пятое место. Таким образом, два казахстанских экипажа «Легион» (Алматы) и «Меридиан» (Усть-Каменогорск) - оказались в одной подгруппе с чехами (WD Samani) и россиянами Koks Travell, (ГАГУ). Почти всю дистанцию «легионеры» не отставали от чехов, а иногда даже бились в корму, но, увы, чешский экипаж первым зашел в порог, а в пороге совершить обгон практически невозможно. В итоге 13-е место. У женщин ошибка чехов (WD Тigrici) на старте вывела команду «Красноярск» на первое место.

На следующий день состоялся старт дисциплины «Слалом». У ребят было время провести профилактические беседы, привести себя в порядок и на старт выйти уже в нормальном расположении духа. Из-за огромного количества воды трасса «Слалома» с 10 воротами (3 обратного и 7 прямого хода) получилась очень трудной. Например, 4-еворота не смог взять ни один из экипажей, в том числе и мировые лидеры гребного слалома - чехи. В итоге у казахстанцев 6-, 8- и 9-е места, что весьма неплохо, если учесть, что слалом у нас - это вообще больное место. В женском зачете чешский экипаж WD Тigrici ошибок не совершал и занял свое законное первое место. Порадовало выступление девушек из «Алматы Рафт», которые смогли опередить опытную команду из Бийска «Касатки».

«Длинная гонка» - королева рафтинга. Эта дисциплина является своего рода козырем у алматинских спортсменов, атак как она оценивается наивысшим количеством очков - 400, тренерский состав с самого начала рассчитывал именно на длинную дистанцию. Так оно и получилось. В первые же минуты старта «Легион» прорвался в пятерку лидеров, но при прохождении порога Буревестник экипаж опять постигла неудача: «оверкиль» (переворот) сразу опустил казахстанцев на 5 позиций вниз. Поставив лодку на ровный киль и подобрав команду из воды, алматинцы бросились догонять соперников. Ребята сделали невозможное. С полными желудками катуньской воды они смогли обогнать 3 экипажа, с одним из которых боролись уже в створе финишных ворот. В итоге 7 -е место, весьма достойный результат - алматинцы в восьмерке сильнейших команд мира! Среди семи экипажей женская усть-каменогорская команда «Меридиан» (капитан Лариса Лукичева) заняла призовое третье место.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх