16 мая 2019 (09:07)

«Забили с передачи Зайнутдинова, но вмешался VAR». Как футболист сборной Казахстана играл против «Локомотива»

Популярный портал «Футбол на Куличках» представил подробный отчет об ответном матче полуфинала Кубка России между «Ростовом» и «Локомотивом», отметив действия футболиста сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова.

Вот, что пишет о прошедшей накануне игре российское СМИ...

Потеряв шансы на «золото» в чемпионате, «Локомотив» всё же не хочет остаться без трофея в этом году. Команда Юрия Сёмина уверенно обыграла «Ростов» в ответном полуфинале Кубка России и пробилась в решающий матч турнира. И попытается выиграть его в рекордный восьмой раз. После первого матча в Москве казалось, что команда Валерия Карпина получила некоторое преимущество, ведь теперь её в родных стенах устраивали и 0:0, и 1:1. Более того, на первых секундах встречи ростовский стадион взорвался от радости после того, как Алексей Ионов переправил мяч в ворота Гилерме. Впрочем, тут же наступило разочарование. Сергей Лапочкин гол поначалу засчитал, но VAR помог ему разобраться, что в этом эпизоде был небольшой офсайд. После этого «Локомотив» прибрал себе инициативу. «Ростов» изредка отвечал, и его контратаки выглядели порой весьма опасными. У гостей же самым активным был Эдер. Но ни ему, ни настырному Ионову отличиться не удалось. Матч катился к перерыву, как вдруг в компенсированную минуту «Локомотив» открыл счёт. Мяч в ворота переправил шикарным дальним ударом Рифат Жемалетдинов, который в этом матче вышел на левом фланге. После перерыва гости отдали территорию сопернику. Но давление «Ростова» не смущало москвичей. А на 62-й минуте Фёдор Смолов упрочил преимущество «Локомотива». Через некоторое время он вполне мог оформить и дубль, но пробил в сантиметрах от штанги. В конце матча гости об атаках уже не помышляли. Хозяева осадили чужую штрафную, и на исходе основного времени мог вернуть интригу в противостояние Ивелин Попов, однако болгарин с пары метров не попал в створ ворот. В итоге «Локомотив» удержал уверенную «сухую» победу и вышел в финал Кубка России, где встретится с «Уралом». Два года назад они уже оспаривали в решающем матче турнира этот трофей, и тогда верх взяли москвичи.

Предыстория

После первого поединка в Москве (2:2) ясности в том, кто выйдет из этой пары в финал Кубка России, не наступило. И «Локомотив», и «Ростов» сохраняли хорошие шансы на попадание в решающий матч турнира. Хотя дончане и получили некоторое преимущество. Ответный матч они проводили дома, и при этом их устраивала менее результативная ничья (0:0 или 1:1). А вот «Локомотиву» непременно нужно было забивать в Ростове-на-Дону. То есть команде Юрия Сёмина предстояло рисковать. А играть «вторым номером» «Ростов» умеет. И пропустил он меньше всех в премьер-лиге. Так что застегнуться на все пуговицы в защите дружина Валерий Карпина могла. В выходные обе команды проводили свои встречи чемпионата в Москве. «Ростов» на выезде разошёлся миром с «Динамо» (0:0). А «Локомотив» в родных стенах разгромил «Рубин» (4:0), преподнеся тем самым подарок Юрию Сёмину к 72-летию. «Железнодорожники» сохранили за собой вторую строчку и близки к тому, чтобы завоевать прямую путёвку в Лигу чемпионов. «Ростов» же, завязнув на восьмом месте, потерял даже теоретические шансы пробиться в еврокубки через чемпионат. В Лигу Европы дончане могут попасть теперь только через победу в Кубке России. В последний раз в финал этого турнира они выходили в 2014-м году. Тогда как «Локомотив» — в 2017-м. И те финалы заканчивались для команд триумфально. Юрий Сёмин ранее пять раз завоёвывал Кубок как тренер, что являлось рекордом, и опытный наставник намеревался улучшить собственный результат. Однако амбициозный коллектив Валерия Карпина также жаждал поднять над головой заветный трофей. И близость решающего матча турнира мотивировала обе команды. Путь дончан к полуфиналу был очень непростым. После «Сызрани-2003» они выбили из турнира «Зенит» и «Краснодар», так что сетка выпала команде сложнее не придумаешь. «Локомотив» же ранее прошёл в Кубке «Балтику», «Енисей» и «Рубин». Исторически «Ростов» является очень удобным соперником для «железнодорожников». Москвичи побеждали дончан 30 раз во всех турнирах, тогда как южане отпраздновали в 51-м очном матче лишь пять викторий. В нынешнем чемпионате «Локомотив» оба раза взял верх над соперником со счётом 2:1. Во втором матче в Ростове-на-Дону дубль у москвичей сделал Джефферсон Фарфан, на которого гости рассчитывать в отчётной встрече не могли. Как и на Мацея Рыбуса, Бориса Ротенберга, Игоря Денисова и Дмитрия Баринова. У «Ростова» же отсутствовали Мацей Вилюш и Сергей Паршивлюк.

Ход матча

У «Ростова» не попал в заявку Ерёменко. Гацкан появился в центре обороны, Плиев — справа в защите. Вышли в старте и Сигурдссон с Новосельцевым, а Мевля остался на скамейке. Кверквелия, Чорлука и Хёведес составили трио в центре обороны у «Локомотива». Жемалетдинову Юрий Сёмин неожиданно отдал на откуп весь левый фланг. Эдер и Смолов составили атакующий дуэт. Хозяева начали матч с места в карьер и уже на первых секундах встречи поразили ворота «Локомотива». Ионов, получив передачу на правом краю от Зайнутдинова, уложил мяч точно в дальний нижний угол. Весь стадион взревел от радости, однако тут вмешались видеоарбитры. С помощью VAR судьи разобрались, что Алексей забрался в небольшой офсайд, и гол не засчитали. Гости на эмоциях пошли вперёд и заработали стандарт на левом фланге. И на подаче Алексея Миранчука первым был Песьяков, кулаками вынесший мяч. А затем хозяева чуть не привезли гол сами себе. Песьяков в падении прервал острый прострел Эдера с правого фланга, однако мяч в руках не удержал. Впрочем, Гацкан не позволил Смолову воспользоваться ситуацией. Первая жёлтая карточка в матче также не заставила себя долго ждать — её на 7-й минуте за грубый подкат схлопотал Зайнутдинов. Москвичи больше времени проводили с мячом, но вскоре дончанам удалась ещё одна стремительная атака. Песьяков сильно выбил мяч на чужую половину поля, затем последовала скидка на Ионова, который выскакивал на ворота и попытался перебросить Гилерме, однако защитники помогли своему голкиперу. Гостям же в завершении каждый раз чего-то не хватало. Через некоторое время Игнатьев справа навесил в штрафную на Эдера, но тот толком пробить не сумел. Португалец был очень активен. На 20-й минуте он попытался прорваться по центру в штрафную и пробил с линии, однако Новосельцев заблокировал этот удар.

«Локомотив» продолжал давить. Оборона «Ростова» испытывала сложности. На 22-й минуте москвичи заработали угловой, последовала подача на ближний угол вратарской на Хёведеса, который в створ не попал. Вскоре «железнодорожники» получили право на стандарт на правом фланге. И подачу Алексея Миранчука сумел замкнуть в борьбе с Норманном Крыховяк. Однако Гжегож в падении пробил метрах в двух от левой штанги. Ростовчане же редко добирались до владений Гилерме. На исходе получаса игры снова о себе напомнил Эдер. Жемалетдинов забросил мяч на португальца, тот обыграл оппонента и практически с линии штрафной пробил в ближний угол, но Песьяков оказался начеку. У «Ростова» же по-прежнему самым острым игроком в атаке был Ионов. Вскоре после ввода мяча из аута хозяевами сфера прилетела к Ионову, который пробил в касание, но защитник лёг под этот удар. Хозяева вспомнили про атаки. На 35-й минуте пришедший помогать своей обороне Эдер заблокировал два подряд удара — Зайнутдинова и Новосельцева. После розыгрыша углового последовала подача на правый край на Гацкана, тот выиграл верховую борьбу у Чорлуки и скинул на Новосельцева, который пробил в падении, однако Гилерме накрыл сферу. На 37-й минуте Кверквелия остановил на фланге неудержимого Ионова лишь ценой жёлтой карточки. Вскоре Алексей оказался уже на другом краю. Получив передачу от Плиева, Ионов справа прострелил во вратарскую, Гилерме там мяч не удержал, но Зайнутдинов не сумел сыграть на добивании. Ближе к перерыву хозяева прибавили в прессинге. Гацкан выиграл два единоборства подряд на правом фланге и заставили встрепенуться трибуны. А на 44-й минуте предупреждение за фол на Зайнутдинове схлопотал Жемалетдинов. На исходе первого тайма москвичи снова перебрались на чужую половину поля и заработали два подряд угловых. И второй из них принёс успех гостям. Антон Миранчук сыграл на подборе и откатил на Жемалетдинова, и тот пробил в направлении правой «девятки». Мяч залетел в «сетку» рикошетом от перекладины — 0:1. Первый тайм остался за «Локомотивом».

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второго тайма «Ростов» прибрал мяч себе. Гости против игры «вторым номером» ничуть не возражали. На 49-й минуте Глебов решился на дальний удар, но он получился очень неточным. В ходе следующей атаки хозяев Ионов выполнил прострел в центр чужой штрафной, однако там его одноклубников не оказалось. На 54-й минуте Алексей Миранчук прорвался по правому краю и пробил, но Песьяков оказался начеку. Вслед за этим Глебов заработал стандарт на правом краю. Его ростовчане разыграли почти как по нотам. Чернов навесил точно на Ионова, тот затылком скинул во вратарскую, где Новосельцеву поразить цель с нескольких метров помешал вездесущий Эдер. Хозяева продолжали давить, однако москвичи оборонялись весьма хладнокровно и терпеливо ждали своего шанса. На 62-й минуте Валерий Карпин бросил в бой Шомуродова, заменив набегавшегося Ионова. И вслед за этим случился гол, только провели его гости. Смолов прорвался по центру в чужую штрафную сквозь скопление защитников, обыгрался с Антоном Миранчуком и, получив обратную передачу, пробил точно в правый нижний угол — 0:2. Фёдор поймал кураж. Вскоре он снова устремился вперёд и вновь поделился мячом с Антоном Миранчуком, который нанёс дальний удар, однако угодил в защитника. Игра не давала скучать и в центре поля почти не задерживалась. На 67-й минуте Глебов, получив передачу на линии штрафной, пробил по воротам, но на пути мяча оказался Крыховяк. В ответной атаке «Локомотива» Смолов вошёл в чужую штрафную по правому краю, обыграл Сигурдссона и пробил в сантиметрах от дальнего угла.

Затем Хёведес получил повреждение у гостей, и Юрий Сёмин вынужденно заменил его на Михалика. У «Ростова» же Калачёв вышел вместо Зайнутдинова. На 71-й минуте Шомуродов взял игру на себя у хозяев, обыграл оппонента на фланге и выложил мяч на свободного Глебова, но тот догнал сферу только на фланге, и удара так и не состоялось. Затем после прострела Шомуродова Чернов выстрелил выше цели. На 75-й минуте «Ростов» провёл опасный выпад уже левым флангом. Чернов навесил на набежавшего между двух защитников Шомуродова, и тот пробил в ближний угол, но Гилерме в падении поймал сферу. Гости спокойно держали оборону, редко перебираясь за центр поля. На 76-й минуте Глебов схлопотал «горчичник». Затем и Плиев получил жёлтую карточку за фол на Жемалетдинове. Рифат захромал, но показал, что может продолжить игру. На 82-й минуте хозяева заработали угловой, и подачу Калачёва замкнул Гацкан, однако Александр в створ не попал. Затем Тарасов заменил у «Локомотива» Эдера. Гости насыщали опорную зону. У «Ростова» же Щадин вышел вместо Плиева. В концовке встречи хозяева подавали один угловой за другим. На 88-й минуте Шомуродов пробил в падении через себя, но мяч в створ не полетел. Затем у гостей Смолов отметился неточным дальним ударом. А на исходе основного времени «Ростов» упустил выгоднейший момент. Чернов прорвался по левому флангу и прострелил во вратарскую на Попова, который с пары метров умудрился пробить мимо цели. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка Смолова заменил Кварацхелия. А «Ростов» так и не сумел распечатать ворота москвичей. «Локомотив» одержал уверенную победу и вышел в финал Кубка России.

Лучший игрок матча — Рифат Жемалетдинов

Жемалетдинов вышел на непривычной для себя позиции, однако он сполна оправдал доверие Юрия Сёмина. Рифат старательно отрабатывал на левом фланге и отыграл до финального свистка, несмотря на повреждение, полученное ближе к концу встречи. Более того, Жемалетдинов всё равно сумел себя ярко проявить в атаке, отметившись шикарным дальним ударом перед самым перерывом. Этот гол в итоге стал победным и вывел «Локомотив» в финал Кубка России.