Юсуп Шадиев: «Лучше платить детским тренерам, чем легионерам»

Заявление вице-министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова о необходимости уменьшения объемов финансирования профессиональных футбольных клубов и прекращения выплаты легионерам бюджетных средств корреспондент Sports.kz попросил прокомментировать ветерана казахстанского футбола Юсупа Шадиева.
- Считаю, такое решение было бы правильным. Легионеры приезжают, поиграют год-другой и, получив приличные суммы, покидают нашу страну. Эти немалые деньги лучше вкладывать в казахстанский футбол. Тратить их на те же футбольные поля для мальчишек, на зарплату детским тренерам. Сейчас уровень зарплат легионеров очень высок, поэтому считаю, что если какой-то клуб хочет усилиться дорогим, пусть и хорошим, легионером, то зарплату он ему должен платить не из денег налогоплательщиков. В нынешнем чемпионате Казахстана достаточно игроков из-за рубежа, которые получают значительно больше, чем заслуживают. Если мы будем выделенные государством финансы вкладывать в свой футбол, прежде всего, - детский, то через определенное время это все окупится с лихвой, и тогда появятся у нас новые Масудовы, Волгины и Смаковы, - считает известный в прошлом футболист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 23 декабря, 2025
- 19:06Футбол
Сколько стоит вратарь сборной Казахстана после лидерства в Европе - 19:00ФутболАгент Абдукодира Хусанова сделал важное заявление
- 18:02Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил об уходе тренера3 - 17:59ФутболВратарь сборной Казахстана стал «зимним чемпионом»
- 17:43Футбол
Абат Аймбетов стал целью нескольких клубов. Подробности - 17:33Футбол«Легенда!» Известный уроженец Казахстана официально покинул клуб
- 17:27Футбол
Наставник «Ордабасы» сделал заявление о передаче клуба в частные руки1 - 17:23Футбол
Александр Марочкин стал целью трех клубов КПЛ - 16:05Футбол
Асхат Тагыберген сделал заявление после выбора клуба на новый сезон1 - 14:34Футбол
Бактиер Зайнутдинов официально узнал главного тренера1 - 14:18Футбол
Официально решилось будущее Асхата Тагыбергена - 14:03Футбол
Магомед Адиев объяснил решение по «Актобе»2 - 14:02Футбол
«Мы встречались с акимом». Магомед Адиев прокомментировал переговоры с клубом КПЛ1 - 13:58Футбол
Магомед Адиев сделал заявление о возвращении в Казахстан - 11:54Футбол
Клуб КПЛ сообщил о контракте с известным в Казахстане голкипером
















