SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2017 (17:49)

Юсуп Шадиев: «Где мы будем брать игроков для сборной, если у нас будет засилье футболистов из других стран?!»

Юсуп Шадиев: «Где мы будем брать игроков для сборной, если у нас будет засилье футболистов из других стран?!»

Как известно, вчера коллегия Евразийской экономической комиссии решила уведомить государства-члены ЕАЭС о необходимости исполнения договора о ЕАЭС в части устранения количественных ограничений, установленных для спортсменов-легионеров из стран Союза.

О возможном увеличении в нашем чемпионате количества футболистов из стран ЕАЭС корреспондент Sports.kz побеседовал с известным отечественным футбольным специалистом Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаудинович, сейчас в верхах власти ЕАЭС собираются добиваться того, чтобы спортсмены стран-участниц Евразийского экономического Союза, а это Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Казахстан, не считались на территории друг друга легионерами. Как данное решение может повлиять на футбол в нашей стране?
— Считаю, что такое решение будет неправильным. Если российские и белорусские футболисты не будут у нас считаться легионерами, то нас ждет большой приток игроков из этих стран. Все они приедут к нам, потому что у нас платят довольно хорошие деньги, и они понимают, что можно заработать. Многие наши клубы возглавляют специалисты не из нашей страны, и они понимают, что на этом посту будут находиться не так долго, но, в основном, — год-два, поэтому им лучше взять готового российского игрока, чем давать играть молодому казахстанцу. Понять тренера можно, — с него требуют результат сейчас, а не завтра, и воспитывать наших футболистов у него просто нет времени. Естественно, не имея игровой практики, много наших молодых футболистов просто потеряется. Также надо учитывать и интересы национальной команды Казахстана — где мы будем брать игроков для сборной, если у нас будет засилье футболистов из других стран?!

Мое мнение такое: этим решением просто перекроется дорога казахстанским футболистам. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх