Юсуп Шадиев: «Где мы будем брать игроков для сборной, если у нас будет засилье футболистов из других стран?!»

Как известно, вчера коллегия Евразийской экономической комиссии решила уведомить государства-члены ЕАЭС о необходимости исполнения договора о ЕАЭС в части устранения количественных ограничений, установленных для спортсменов-легионеров из стран Союза.
О возможном увеличении в нашем чемпионате количества футболистов из стран ЕАЭС корреспондент Sports.kz побеседовал с известным отечественным футбольным специалистом Юсупом Шадиевым.
— Юсуп Алаудинович, сейчас в верхах власти ЕАЭС собираются добиваться того, чтобы спортсмены стран-участниц Евразийского экономического Союза, а это Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Казахстан, не считались на территории друг друга легионерами. Как данное решение может повлиять на футбол в нашей стране?
— Считаю, что такое решение будет неправильным. Если российские и белорусские футболисты не будут у нас считаться легионерами, то нас ждет большой приток игроков из этих стран. Все они приедут к нам, потому что у нас платят довольно хорошие деньги, и они понимают, что можно заработать. Многие наши клубы возглавляют специалисты не из нашей страны, и они понимают, что на этом посту будут находиться не так долго, но, в основном, — год-два, поэтому им лучше взять готового российского игрока, чем давать играть молодому казахстанцу. Понять тренера можно, — с него требуют результат сейчас, а не завтра, и воспитывать наших футболистов у него просто нет времени. Естественно, не имея игровой практики, много наших молодых футболистов просто потеряется. Также надо учитывать и интересы национальной команды Казахстана — где мы будем брать игроков для сборной, если у нас будет засилье футболистов из других стран?!
Мое мнение такое: этим решением просто перекроется дорога казахстанским футболистам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 25 декабря, 2025
- 12:31Футбол
Зидан двумя словами оценил дебют сына за сборную - 11:32Футбол
Тимур Досмагамбетов определился с клубом на новый сезон - 10:48Футбол
Сеск Фабрегас выделил главную сложность Хаби Алонсо в «Реале» - 09:34Футбол
Клуб КПЛ объявил официальное решение по центральному защитнику1 - 08:51Футбол
«Вы этим убиваете футбол». Канчельскис назвал проблему КПЛ и сравнил с Узбекистаном - 08:38Футбол
«Вот почему у меня не может быть девушки». Ямаль удивил своей ночной привычкой - 08:01Футбол
Назван главный претендент на роль наставника сборной Казахстана по футболу4 - 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина3 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ4 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ2 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован1 - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору



















