Юсуп Шадиев: «Даже после гола в ворота „Акжайыка“ я не сомневался в победе уральцев»

Вчера на «Астана Арене» состоялся переходный матч за право играть в Премьер-Лиге в следующем году, в котором встретились «Акжайык» и «Махтаарал». Победу в этой встрече праздновали уральцы«, тем самым отстояв свое место в сильнейшем дивизионе казахстанского чемпионата.
Отечественный футбольный специалист Юсуп Шадиев рассказал Sports.kz о вчерашнем матче.
— Юсуп Алаудинович, ожидали ли Вы другого результата от переходного матча «Акжайык» — «Махтаарал»?
— Другого результата, кроме победы «Акжайыка», я в этом матче не ожидал. Уральцы сильнее своего соперника по составу, в команде собраны более опытные футболисты, — все-таки, не один год играют в Премьер-Лиге. Тем более, «Акжайык» встречался не с победителем, а с четвертой командой Первой лиги. Уральцы провели очень сложный сезон, — мало того, что они не могли из-за финансовых возможностей укрепить свой состав по ходу чемпионата страны, так еще команду преследовали травмы игроков. Но, несмотря на все проблемы, «Акжайык» достойно завершил сезон и в этом матче никак бы не отдал победу после таких трудных ситуаций, которые уральцам удалось преодолеть. Поэтому все и закончилось в этой встрече закономерно, — победил тот, кто был сильнее.
— Когда «Махтаарал» повел в счете, у Вас не возникло мысли, что южане могут переиграть уральцев?
— Даже после этого не возникало никаких сомнений в успехе «Акжайыка». В действиях футболистов этой команды проглядывалась уверенность, они не суетились, играли спокойно и практически сразу отыгрались. Я был уверен, что два-три гола уральцы в этой игре забьют. Надо отдать должное и игрокам «Махтаарала» — ребята старались, у них видно было огромное желание победить в этом матче, но мастерства больше было у соперника.
— Уральцы имели преимущество, но забили решающий гол в самом конце матча. Как считаете, если бы основное время закончилось ничейным результатом, могли бы южане победить? Или «Акжайык» все-таки дожал бы соперника, реализовав свое преимущество?
— Если бы подопечные Вахида Масудова не забили в основное время, они это сделали бы в дополнительное, в этом я не сомневаюсь. Уральцы не стали бы доводить игру до футбольной лотереи — послематчевой серии пенальти. Если южане играли на пределе своих возможностей, то футболисты «Акжайыка» действовали так, что было видно: игра находится под их контролем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 28 декабря, 2025
- 14:27Футбол
«Астана» решилась продать лучшего бомбардира КПЛ в другой клуб - 14:11Футбол
Роналду обошел Месси и возглавил исторический рейтинг - 13:37ФутболСтало известно, какой клуб КПЛ вел переговоры с воспитанником «Спортинга»
- 13:29Футбол
Футболист «Кайрата» стал целью столичного клуба КПЛ - 13:25Футбол
Нападающий официально сменил клуб в КПЛ - 13:11Футбол
Казахстанский футболист подписал контракт с клубом из Турции - 12:41Футбол
Тони Кроос назвал лучшего тренера всех времен - 11:53Футбол
Бауыржан Исламхан сравнил составы «Кайрата» 2015 и 2025 годов и вынес вердикт - 11:48Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании капитана из состава конкурента - 10:48Футбол
«Тобол» ведет переговоры с бывшим футболистом «Болоньи» - 00:43Футбол
Известный тренер заявил о контракте с «Астаной» на миллион долларов1 - 00:20Футбол
Хави нашел себе команду в АПЛ - 00:19Футбол
«Мы не „Барселона“». Главный тренер «Хартса» рассказал о трансфере Чеснокова - 27 декабря, 2025
- 23:54Футбол
«Реал» выбрал 50 лучших голов в 2025 году - 23:15Футбол
Европейский клуб представил новичка из «Астаны» за полмиллиона долларов1


















