29 мая 2016 (23:41)

Юрий Уткульбаев: «Надо учитывать, что мы играли с соперником высокого класса»

Главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев прокомментировал матч с «Астаной» — 0:1.

— Прежде всего, хочется сказать, чтобы вы с пониманием отнеслись и не ругали футболистов за якобы некрасивый футбол. Тактику на матч выбираю я, и я говорю им как играть в каждом конкретном случае. И сегодня, надо сказать, что ребята в целом выполнили установку. Задача была сыграть в обороне. Мы меняли схему в зависимости от соперника. Сыграли, считаю, что дисциплинированно. Были какие-то ошибки, но без них не бывает. Я считаю, что мы были близки к положительному для нас результату. Но, надо учитывать, что мы играли с соперником высокого класса и который играл в прошлом году в групповом этапе Лиги Чемпионов, и, наверное, стал еще сильнее после этого, усилив какие-то позиции. Во второй раз нам не удалось удержать счет, который нас устроил бы. Но, так бывает. Единственное, что огорчает, это то, что мы особо ничего не создали впереди, хотя старались. Здесь нам есть над чем работать.

— Каково здоровье Абата Айымбетова и Самата Отарбаева?
— У Абата вывих плеча и ключицы. Мы ему уже несколько раз говорили о том, что может случиться так, что он подведет команду в такой момент. Мы предлагали сделать ему операцию. У него время было, пока он не был в составе основном. Сейчас он подошел к обойме основной, и нам приходится в сложной игре делать две вынужденные замены, перекраивать игру, практически не имея возможности усилиться во втором тайме за счет замен. Но такое бывает. Придется ему сейчас все-таки залечить свою травму, чтобы этого не повторялось впредь. А Самат Отарбаев, я так понимаю, еще в первом тайме либо с игроком столкнулся, либо ему мячом в него попали. У него было рассечение на переносице. А потом еще усугубилось ударом об штангу, он пока лежит лед прикладывает. Я думаю, что заживет.