1 июля 2016 (00:20)

Юрий Уткульбаев: «Мы не сдаемся и будем играть до конца»

Главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев прокомментировал первый матч первого квалификационного раунда Лиги Европы с «МТК Будапешт» — 1:1.

— Для многих ребят сегодня был первый опыт участия в Еврокубках. Видно было, что присутствовало волнение. Но соперник нас от этого волнения избавил. Когда пропустили гол — деваться было некуда. И ребята уже оставшееся время в матче провели достойно. Жалко, что пропустили гол, потому что гол на выезде все-таки дает преимущество сопернику. Мы приложим все усилия, чтобы пройти в следующий раунд. Ребята молодцы, сегодня старались, отдали все силы. Не знаю, сколько у нас их осталось, до третьего числа восстановимся или нет. Но сегодня важно было здесь и сейчас показать все, на что мы способны. Был, конечно, брак. Я думаю, что это больше от волнения. Брак в передаче, брак в обработке мяча в простых ситуациях. Мы будем работать. Имели во втором тайме несколько моментов после перехватов и быстрых атак, но забить второй мяч нам не удалось. Я думаю, что получилась такая закономерная ничья. Преимуществом владел то соперник, то мы. Поэтому все вот так вот и закончилось.

— Как вы считаете, почему команда во втором тайме изменилась? Они стали играть по-другому. Какова причина — либо венгры устали, либо наши футболисты побороли волнение?
— Я думаю, что это комплекс причин. Наша команда физически готова лучше, чем соперник. Этого отрицать не стоит, потому что у них чемпионат еще не начался. А мы в игровом режиме. Мы когда планировали стратегию на матч, тоже учитывали этот фактор, что они должны подсесть, и нам будет проще во втором тайме, чем в первом. Соперник очень опытный. С хорошим контролем мяча. И наш прессинг, который мы планировали, часто не получался. Мы теряли силы на этом. Соперник выходил и проводил атаки. Наши ребята захотели все-таки победить и выполняли тот план, который был составлен. Мы планировали так играть, перехватывать, планировали на каждой их ошибке быстрые атаки. Но вот не все у нас получилось до конца.

— В процентном соотношении — какие у нас шансы пройти дальше?
— Я думаю, что небольшое преимущество сейчас у соперника — 55 на 45. До первого матча говорили, что 50 на 50. Сейчас понятно, что и соперник захочет забить, он не будет сидеть в обороне, выдерживать этот счет 1:1. Это не их философия, видно, что они хотят забивать. Я думаю, что у нас шансы тоже будут. Мы не сдаемся и будем играть до конца.