Юный штангист из Кызылорды завоевал «бронзу» на чемпионате мира в Малайзии

Кызылординский штангист Евгений Ломанов завоевал бронзовую медаль на проходящем в городе Пенанг, Малайзия, чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Об этом сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ» Елюбай Ауэзов со ссылкой на пресс-службу областного Управления физкультуры и спорта.
«Бронза» Евгения Ломанова стала первой медалью в копилке сборной Казахстана. Он выступил в весовой категории до 77 килограммов, подняв в рывке 140 кг, в толчке 167 кг, набрав в двух упражнениях 307 кг.
Евгений занимается тяжелой атлетикой с восьми лет. Ранее он стал победителем Спартакиада РК среди учеников школ и колледжей, прошедшем в этом году в Шымкенте, а также завоевал «серебро» на чемпионате Казахстана среди юношей и молодежи. Мастер спорта Республики Казахстан.
Сейчас Евгений учится в 11-м классе областной школы-интерната для спортивно одаренных детей имени Ж. Бахадура.
Тренеры Е. Ломанова — Нуржан Смаханов и Арман Абдраев.
Теперь Евгений будет готовиться к чемпионату мира и чемпионату Азии, которые состоятся в 2017 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
















