13 июля 2016 (10:36)

Юные казахстанские «пляжницы» выиграли турниры в Эстонии и России

Представительницы Казахстана Акерке Шакен и Татьяна Никитина победили на Фестивале пляжного волейбола Shell в Эстонии в возрастной категории до 18 лет.

В финале они обыграли соперниц из Латвии. В этой возрастной категории также выступили еще три казахстанских дуэта — бронзовыми призерами стали Амира Скак и Кристина Жук, Алина Раченко и Елизавета Еропкина заняли шестое место, а Лаура Тусипбекова и Жибек Ахметкали расположились на восьмой строчке. Тренером всех четырех казахстанских дуэтов является Дмитрий Воробьев.

Добавим, что Фестиваль пляжного волейбола Shell в Эстонии прошел уже в шестой раз. Ежегодно он несколько сотен детей из Эстонии, России, Казахстана, Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии. Соревнования проходят в нескольких возрастных категориях (до 14, 16, 18 и 20 лет).

Перед турниром в Эстонии казахстанские пляжники также успешно выступили на турнире в России. Юные спортсмены стали победителями II Всероссийского детского фестиваля пляжного волейбола «Комус в Великом Новгороде». В соревнованиях приняли участие более 300 юношей и девушек.

В категории среди девушек 1998-2000 годов рождения победительницами стали представительницы Казахстана Дарья Коваль и Алина Карповникова(тренеры Андрей Рюхов, Рустам Бектемиров). В этой же категории бронзовые медали завоевал еще один казахстанский дуэт Елизавета Еропкина и Алина Раченко (тренер Дмитрий Воробьев).

В категории юношей 2003 года рождения и младше бронзовыми призерами стали Арыстан Аманжолов, Клим Рюхов, Александр Масленников и Ивайло Тодоров из Актау (Нурлан Конилкос). Матчи в этой категории проходили в формате 4 на 4.