SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 ноября 2006 (11:39)

Юность - Казахмыс 1:2

К сожалению, сатпаевский "Казахмыс" не сумел пройти в следующий раунд Континентального Кубка. Казахстанцев остановили хозяева турнира - минская "Юность".

МИНСК. 19 ноября. Дворец спорта. 3400 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Т.Фаворин (Финляндия), И.Дедюля, В.Гоцуля (оба — Беларусь).
ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских (59.04-59.19); Еркович (к) — Шагов, Каштанов — А.Волков — Ефименко; Леонтьев — Хацей, Ковалев — Андрющенко — Редлих; И.Бондарев — Кривомаз, Паклин — Вощеникин — Клочков; Копать — Стасенко, Шитковский — Пономарев — Хлубна.
КАЗАХМЫС: Бызов; Ушков — Чикалин, Гаврилин — Филиппов — Еремеев; Коршков — С.Яковенко, Соларев — Касаткин — Крутохвостов (к); Фадеев — Юбин, Казарин — Иванцов — Фетисов; Токарев — Бец — Жилин; Лакиза.
ШАЙБЫ: 0:1 — Крутохвостов (Коршков, С.Яковенко, 41.04 — бол.). 1:1 — Леонтьев (Ковалев, Андрющенко, 59.19). 2:1 — Андрющенко (Хацей, Еркович, 60.52).
БРОСКИ: 33:19 (10:11, 11:3, 9:5, 3:0).
ШТРАФ: 22 (Вощеникин — 4, Ефименко, Еркович — 14, Хлубна) — 16 (Чикалин — 4, Жилин, Токарев, Ушков, Иванцов, Крутохвостов, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ковалев, Андрющенко, Бызов.

Гонцы из касс Дворца спорта прибыли в пресс-центр арены еще до полудня с просьбой срочно напечатать им объявление: на вечерний матч все билеты проданы. За полчаса до игры во Дворце спорта было бы светло, даже отрубись вдруг в округе все электричество — хватило бы и внутреннего напряжения. В доведенной до точки кипения обстановке каждый сбрасывал пар как мог: никак не ожидали увидеть Михаила Захарова за раздачей автографов детворе за полчаса до стартового вбрасывания. Но эта процедура, вполне вероятно, помогала наставнику переключиться.

“До финала один марш-бросок” — под таким заголовком вышел анонс полуфинала. Его минчане придержали для трибун на десерт — на последнюю минуту третьего периода решающего матча и первую минуту овертайма. Вообще, самые яркие события пришлись на третий период и овертайм. Доселе явно осторожничавшие казахстанцы не могли не выдвинуться далеко в глубь обороны “Юности” при игре “пять на три”, и Крутохвостов в итоге замкнул точным броском рикошет от лицевого борта. Для хозяев дело запахло керосином: учитывая избранную гостями задолго до этого тотально закрытую модель игры взломать оборону “Казахмыса” представлялось делом нелегким. В этом смысле случившееся на последней минуте основного времени сложно переоценить.

И дело не в смелости штаба белорусов, сменивших вратаря полевым: в сложившейся ситуации это сделал бы любой слушатель тренерских курсов. Скорее — в четкости действий хоккеистов после 30-секундной “летучки” тайм-аута. На точку вбрасывания стал главный спец минчан по этому компоненту Волков, справившийся с задачей на ура. Дальше — хрестоматия: двоих игроков “Казахмыса” белорусские “зайцы” увлекли за ворота. А оставшимся было нелегко справиться с квартетом, за спинами которого стояла фортуна: по признанию самого Леонтьева, он хотел бросить не так и не туда. Но разве это было важно в свете зажегшегося за воротами Бызова красного фонаря?..

И если за минуту до этого у болельщиков теплилась лишь слабая надежда, то на первых же секундах дополнительного периода она переросла в уверенность: “Юность” должна дожать “волков”. В роли миксера выступил многоопытный Андрющенко, которому оглушенная последними событиями защита казахстанцев почитай что и не препятствовала. Наверное, в финал вышел действительно сильнейший.

Анатолий КАРТАЕВ (“Казахмыс”):
— От лица своей команды и себя лично поздравляю коллегу с успехом его подопечных. Очень обидно упускать уже почти лежавшую в кармане победу, но что поделать — о нехватке международного опыта у “Казахмыса” я уже говорил. Именно это, на мой взгляд, и стало определяющим. Впрочем, я попросил ребят не унывать: в отсутствии воли нас едва ли можно упрекнуть, сражались достойно и урок получили неплохой.

— Показалось, что после драматичной концовки третьего периода ваши подопечные посчитали своей задачей дотянуть до буллитов.
— Такой установки не было, видимо, ребята просто растерялись. Конечно, и перед началом игры, и на пороге овертайма я просил уделить особое внимание обороне. Но это не означало тотальный откат.
— В Беларуси принято сравнивать уровень нашего чемпионата и российской высшей лиги, где небезуспешно выступает “Казахмыс”. Думается, вам провести такие параллели сейчас будет просто.
— Судя по нашему сегодняшнему сопернику, уровень вашей лиги определенно не ниже “вышки”. Как и в российских командах, здесь хватает опытных исполнителей достойного уровня. Как и там, у игроков отменные физические данные… В общем, есть все, чтобы достойно выступить в финале еврокубков, чего хозяевам и желаем.

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):
— Интереснейший поединок, равных которому по накалу с ходу вспомнишь не так уж много. Уверен: зрители были в восторге. Поздравляю их, организаторов турнира, журналистов с его успешным для “Юности” окончанием. Очень рад за своих парней, продемонстрировавших потрясающую волю и умение бороться до последних секунд.
— После взятого вами тайм-аута эти секунды прошли именно так, как вы просили подопечных?
— Примерно. Расчет делался на то, что у казахстанцев сдадут нервы. Так и случилось: когда двое наших ушли за ворота, защитники “Казахмыса” не выдержали и отправились вслед за ними, освободив сектор для обстрела, что нам и требовалось. Ну а в овертайме по понятным причинам преимуществом уже владели мы. Но этот успех отнюдь не умаляет заслуг казахстанцев: мы оказались сильнее в драматичном матче с очень сильным соперником.
— А в январском финале будут еще сильнее…
— Не сомневаюсь, но до него еще полтора месяца. Мы, естественно, сейчас не считаем свою еврокубковую задачу выполненной и поедем в Венгрию выигрывать, а не достойно уступать. Тем более что, благодаря Мингорисполкому, успешное выступление в суперфинале неплохо стимулируется. Кстати, нас уже поздравил с выходом в финал Алексей Калюжный, прислал эсэмэску. Его “Авангард” — один из наших будущих соперников по финалу.
"Источник информации неизвестен"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх