«Я могу играть почти везде». Забивавший в еврокубке «Актобе» футболист европейской сборной объяснил, как оказался в Первой лиге Казахстана

Когда минувшей зимой стало известно, что в Казахстане будет выступать бывший футболист национальной сборной Армении Артак Дашян, почти все отечественные болельщики и специалисты были уверены, что речь идет об одном из клубов КПЛ. Ан нет — в итоге этот игрок оказался в «Атырау», где теперь работает главным тренером его земляк Арам Восканян.
В Казахстане 30-летнему Артаку Дашяну бывать уже приходилось: в 2013 году он играл в Актобе в матче квалификационного турнира Лиги Европы в составе «Гандзасара», а в ереванской встрече даже поразил ворота актюбинцев. Спустя семь лет у имеющего в послужном списке 7 матчей, проведенных в составе национальной сборной Армении, исполнителя появилась новая возможность столкнуться с «Актобе», — правда, уже совсем на другом уровне...
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с новобранцем «Атырау» и расспросить Артака Дашяна о том, какие дороги привели его в Первую лигу чемпионата Казахстана, а также чего он ждет от своих выступлений там.
— Артак, со стороны Ваш приход в клуб Первой лиги чемпионата Казахстана выглядел довольно неожиданным. А что думаете об этом сами?
— Неожиданность присутствует, но этот шаг для меня — новый вызов в футбольной карьере.
— Чем заинтересовала Вас возможность играть во втором по силе дивизионе?
— Тренер меня вызвал, и я принял его приглашение.
— Давно знаете Арама Восканяна? Можете рассказать, какие у вас с этим специалистом отношения?
— Да, знаю давно. Отношения у нас хорошие. В какой бы команде он ни был, хотел видеть меня там. Иногда получалось, иногда — нет.
— В свое время, когда Вы выступали за македонский «Вардар», там была целая армянская диаспора. Общаетесь ли сейчас с бывшими одноклубниками-земляками? С Тиграном Барсегяном из «Астаны», например?
— Когда я был в «Вардаре», Барсегян там еще не играл. Он пришел после меня. Со мной там выступал Оганес Амбарцумян (мог зимой стать игроком «Шахтера» из Караганды, но в итоге остался в «Эносисе» с Кипра, Sports.kz). С ним общаюсь, — мы друзья.

— Вы играли в разное время в Украине, в Бахрейне, в Македонии. Считаете, времени на адаптацию в Казахстане нужно будет не слишком много?
— Еще не знаю, но думаю, что адаптация пройдет быстрее.
— Как Вас приняла новая команда?
— Команда приняла очень хорошо.
— На какой позиции на поле видит Вас в «Атырау» Арам Восканян?
— По позиции проблем нет, — я могу играть почти везде.
— Что думаете о введение в казахстанском футболе новых правил, согласно которым игроки из стран-участниц ЕАЭС легионерами у нас считаться не будут?
— Пройдет время, и будет видно и ясно насчет этих правил.
— Чего ждете от казахстанского этапа своей игровой карьеры?
— Жду хорошей игры с моей стороны, хочу помочь команде добиться своей цели. А потом будет видно, что и как.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
Семь месяцев без игры и конфликты. Кого клубы КПЛ берут на риск в нынешнее межсезонье?
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»2
- 12 января, 2026
- 12:43Футбол
Экс-футболист «Кайрата» и «Зенита» назначен в клуб КПЛ - 12:26Футбол
Бауыржан Исламхан выразил позицию по главному тренеру сборной Казахстана - 11:39Футбол
Назван главный претендент на подписание Даурена Жумата1 - 11:28Футбол
Известный в Казахстане бразильский футболист определился с клубом в КПЛ1 - 11:24Футбол
КФФ объявила решение по главному тренеру сборной Казахстана - 10:42Футбол
«Он многое повидал». Бауыржан Исламхан выбрал капитана для сборной Казахстана - 10:01Футбол
Флик отреагировал на победу «Барселоны» над «Реалом» в финале Суперкубка Испании - 09:27Футбол
«Реальная угроза». Бельгийский экс-игрок КПЛ высчитал шансы «Кайрата» против «Брюгге»1 - 08:38Футбол
Алонсо объяснил поражение «Реала» в финале Суперкубка Испании с «Барселоной» - 08:07Футбол
Мбаппе помешал игрокам «Реала» устроить чемпионский коридор для «Барселоны»1 - 02:50Футбол
Четыре гола забито в матче «Интер» — «Наполи» - 02:44Футбол
Черчесов впервые высказался о Кенжебеке после его перехода в «Ахмат» - 02:38Футбол
Ламин Ямаль превзошел Лионеля Месси - 02:28Футбол«Кайрат» показал первую тренировку нового легионера. Видео
- 02:04Футбол
Голевой перестрелкой обернулся матч «Барселона» — «Реал»

















