«Вызвало споры». Форвард «Барыса» после дубля «Авангарду» оценил игру сборной Казахстана и финал на МЧМ-2020

Нападающий нур-султанского «Барыса» Никита Михайлис после матча КХЛ с омским «Авангардом» (3:2), в котором он оформил дубль, в интервью NEWS.ru оценил выступления сборных Казахстана и России на МЧМ-2020.
— Наверняка следили за молодёжным чемпионатом мира, в котором принимала участие и сборная Казахстана?
— Да, смотрел матчи нашей сборной. Считаю, ребята хорошо играли, но, как часто бывает, чего-то им не хватало: реализации моментов, например, да и в большинстве могли получше сыграть. Но ничего — надеюсь, что с каждым годом наши молодые хоккеисты будут играть лучше, и верю, что Казахстан будет постоянно выступать в элитном дивизионе на МЧМ.
— В стыковых матчах за право остаться в элите казахстанская сборная встречалась с командой Германии, и результаты напоминали колебания маятника: крупное поражение в первой игре, затем — победа 4:1 и, наконец, разгромное фиаско 0:6. Почему такие перепады в счёте во встречах равных соперников? Молодости свойственна нестабильность?
— Пожалуй, да. Когда ты уступаешь одну шайбу, пытаешься отыграться, в каждой смене, выходя на лёд, думаешь: «Вот сейчас я забью». Но где-то лучше сделать паузу, не торопиться, сыграть более хладнокровно и выдержанно. Наверное, ребят захлестнуло это желание спасти команду, поэтому и получились такие крупные поражения.
— А финальный поединок между российской и канадской командами удалось посмотреть?
— Да, на мой взгляд, очень хороший финал получился. Потому что всё было в этой игре — и голы, и удаления, и борьба, и опасные моменты. И даже курьёзные моменты — имею в виду попадание шайбы в телекамеру, которое вызвало споры.
— Кстати, каково ваше мнение: следовало ли давать малый штраф канадцу, который почти выбросил шайбу за пределы площадки, но попал в эту самую телекамеру?
— Я думаю, да, следовало. Потому что камеры в этом месте быть не должно, и тогда шайба вылетела бы за оградительное стекло. Но судьи решили иначе, и тут уже ничего не изменишь.
— Были ли у вас личные симпатии в этом противостоянии? За Россию болели или за Канаду?
— Нет, у нас было за кого болеть — за Казахстан (улыбается). Просто было интересно смотреть хоккей такого уровня и накала, какой показали команды в финале.
— На ваш взгляд, серебро для российской сборной — это успех или неудача?
— У России на этом турнире хорошая команда собралась, и я думаю, что она вполне могла дожать канадцев в решающем поединке. При счёте 3:1 все было в руках россиян. Но случились нелепые удаления, которые всегда мешают игре. Да и эмоции порой играют негативную роль: надо было где-то сдержаться, потерпеть... Но игры молодёжных команд всегда бывают чересчур эмоциональными, всегда напряжение на максимуме, каждому хочется помочь своей команде борьбой, самоотдачей. И при этом не всегда получается сыграть в пас, с холодной головой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
- 22 декабря, 2025
- 12:25Хоккей
«Уму непостижимо». Поражение «Барыса» от худшей команды КХЛ вызвало недоумение - 12:23Хоккей
Наставнику «Барыса» вынесли вердикт после сенсаций и разгрома в КХЛ - 12:11Хоккей
«Барыс» узнал плохую новость по главному тренеру после фиаско в КХЛ - 11:53Хоккей
«Очередной провал не заставил себя долго ждать». Найдено объяснение поражению «Барыса» от худшей команды КХЛ - 11:47Хоккей
Появилась информация о будущем канадского хоккеиста после ухода из «Барыса» - 09:46Хоккей
КХЛ отметила уникальность разгрома «Барыса» - 08:12Хоккей
«Это редко доводит до добра». Внезапное фиаско «Барыса» объяснил российский эксперт - 00:38ХоккейШайба казахстанского хоккеиста не помогла выиграть в матче европейской лиги
- 00:37Хоккей
В России отреагировали на позорное поражение «Барыса»1 - 21 декабря, 2025
- 23:45Хоккей«Барыс» получил хорошие новости из КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана










