25 ноября 2015 (19:25)

Выпускник медуниверситета из Актобе завоевал золото на чемпионате мира

С 20 по 22 ноября в Казани состоялся 13-й чемпионат мира по борьбе на поясах. Спортсмены из Актобе — студенты Западно-Казахстанского медицинского университета имени М. Оспанова завоевали первое и третье место.

Выпускник ЗКГМУ Нурлыбек Хайруллин (тренер Еркин Тлешевич Жетимеков — преподаватель кафедры физического воспитания ЗКГМУ им. М. Оспанова) завоевал золото в весовой категории 62 килограмма. Хайруллин одолел противников из Греции, Киргизии, Азербайджана и России. В итоге спортсмен стал двукратным чемпионом мира. В данное время готовятся документы о присвоении ему звания заслуженного мастера спорта. Одержав победу, актюбинец стал двукратным чемпионом мира.

Еще одно достижение актюбинских спортсменов — бронзовая медаль. Ее с чемпионата мира по борьбе на поясах привезла студентка 3 курса факультета медикопрофилактического дела Айдана Намазбаева (тренер Сагдат Амангельдиевич Естлеуов — преподаватель кафедры физического воспитания ЗКГМУ им. М. Оспанова). А. Намазбаева участвовала в соревнованиях в весовой категории 52 килограмма. В полуфинале актюбинка уступила спортсменке из Киргизии. А первое место досталось россиянину.

В чемпионате мира участвовали спортсмены из Средней Азии, Прибалтики, Молдавии, Украины, Азербайджана, Индии, Пакистана, Турции, Сербии и других стран.

Борьба на поясах — древний вид борьбы, заключающийся в единоборстве двух подпоясанных борцов. Во время поединка спортсмены держат друг друга за пояс, каждый из соперников пытается повалить другого и победить.