SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2020 (17:40)

«Выполнялось патрулирование на вертолетах, с них дезинфицировали воздух». Звездный новичок «Астаны» о Казахстане, карантине и больших планах на будущее

«Выполнялось патрулирование на вертолетах, с них дезинфицировали воздух». Звездный новичок «Астаны» о Казахстане, карантине и больших планах на будущее

За приключениями новобранца шестикратного чемпиона Казахстана в нашей стране внимательно следят не только здесь, но и на его родине. Перешедший в минувшее межсезонье из датского «Копенгагена» в «Астану» бомбардир национальной сборной Кипра Пиерос Сотириу вышел в эфир на Super Sport FM 104.0, где рассказал о том, что происходит в Казахстане сейчас, и чего он ждет от собственных выступлений на новом этапе своей игровой карьеры. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод высказываний одного из самых звездных новичков турнира КПЛ.

О Казахстане

— Просто о том, что привлекает внимание прежде всего. В первую очередь оказались закрыты аэропорты, те, кто находился за границей, не могли приехать в страну. Даже внутренние рейсы не выполнялись. Мы провели в лиге первые два тура, а потом все закрылось. С 25 марта все остаются дома. Выполнялось патрулирование на вертолетах, с них дезинфицировали воздух.
Сейчас у нас 500 случаев, это небольшое количество для Казахстана. Люди откликнулись с первого же момента, остались дома и слушали распоряжения президента. Это испытание, дающее нам понять, что для того, чтобы добиться успеха, мы должны оставаться дома. И от нас нужен в этом направлении адекватный ответ.

О том, есть ли какая-то информация по поводу того, что будет с чемпионатом

— Мы до сих пор не знаем. Карантин здесь до 16 апреля. Однако мы не в курсе, будет ли он продлен на более длительный срок.

О том, общается ли он с близкими людьми

— У меня есть с ними контакт, если бы не технологии, мы бы сошли с ума. Хочется быть все это время с ними, обнимать их. Мы должны понимать, что люди умирают, мы должны оставаться дома, потому что здоровье — превыше всего.

О том, тренируется ли

— Я нахожусь в это время в гостинице. Наш родной стадион здесь, однако из-за сложившихся обстоятельств мы проводили домашние матчи в другом месте, поэтому у меня не было времени найти квартиру. Повезло, что тут есть спортзал, тренироваться в котором могут только игроки «Астаны». Я стараюсь поддерживать себя в как можно лучшем физическом состоянии, что будет видно, когда с этими вещами окажется покончено«.

О чемпионате в Казахстане


— Я начал очень хорошо, на моем счету два забитых мяча в лиге и один в Суперкубке. Мы идем первыми, и я верю, что когда снова продолжим с того места, где остановились, будем на той же позиции.

О том, сложно ли адаптироваться к Казахстану

— Адаптироваться сложно. Нужно понимать, что ты пришел в команду из-за пределов Европы, с другой культурой, другим миром. Притом эта команда не перестает оставаться на высоком профессиональном уровне и старается каждый год выиграть чемпионат и далеко пройти в европейских клубных турнирах.

О его пребывании в «Копенгагене»

— Я прекрасно провел там время. Это нормально, когда волнительно уходить из команды, в которой ты провел два с половиной года. Я был привязан к ней. Что касается предложения «Астаны», то это было немного странно. Это не было моим моментальным выбором, я советовался с людьми, которым доверяю, и согласился, что должен сделать следующий шаг. У меня было около 24 часов на принятие решения, но в конце концов я дал свое согласие.

О его решении поехать в «Астану»

— То, что еще один его шаг за границей привлек внимание, для футболиста с Кипра говорит о многом. Надеюсь, это поможет мне в моей карьере. У меня трехлетний контракт, я буду помогать команде — и помогу себе шагнуть дальше. Не отдыхаю и хочу усердно работать, шагая вперед. Я поддерживаю решения, которые принял.

О ходе его карьеры

— Никто, кроме меня самого, не подарил мне мою карьеру. Конечно, были тренеры, которые помогли мне и давали время для сражений, им я тоже обязан, но вознагражден я был благодаря своей работе. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх