SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2006 (09:55)

Вячеслав Шапран: Задача-минимум - выйти во второй этап

24 октября утром по маршруту Алматы – Амстердам – Осака на чемпионат мира в Японию отправилась женская национальная сборная Республики Казахстан. В мировом первенстве, как известно, примут участие 24 сильнейшие волейбольные сборные прошедшие сито квалификационного отбора.

Автоматически участницами ЧМ-2006 стали хозяева чемпионата - сборная Японии, а также ныне действующие чемпионки мира волейболистки Италии. Согласно жеребьевке участницы мирового первенства разделены на 4 группы по 6 команд: А - Япония, Южная Корея, Польша, китайский Тайбэй, Коста-Рика, Кения; В - Китай, Россия, Германия, Азербайджан, Доминиканская Республика, Мексика; С - Бразилия, США, Нидерланды, К;Iзахстан, Пуэрто-Рико, Камерун; D - Италия, Куба, Турция, Сербия и Черногория, Перу и Египет. Чемпионат мира среди женских команд пройдет в 15-й раз с 31 октября по 16 ноября. в четырнадцати предыдущих 5 раз побеждали волейболистки сборной СССР, по 3 раза сборные Японии и Кубы, 2 раза - китаянки, один раз итальянки. Игры команд группы С, где выступят казахстанки, пройдут в городе Кобе (около 70 км северо-западнее Осаки), административном центре префектуры Хиого. Накануне отъезда в Страну восходящего солнца наш корреспондент побеседовал с наставником казахстанских волейболисток ЗТ РК заслуженным мастером спорта Вячеславом Шапраном.

- Вячеслав Николаевич, как вы оцениваете результаты жеребьевки для нашей команды?
- Отвечу коротко: на чемпионате мира слабых соперников не бывает. Любая из команд едет в Японию с одной целью - выступить как можно успешнее и приложить все силы для достижения максимального результата. К тому же многие сборные до начала официальных игр предпочитают не раскрывать свой истинный. потенциал, не афишируют домашние заготовки, которыми они наверняка удивят своих конкурентов в ходе чемпионата. В порядке очередности игр наша команда встретится со сборными США (31 октября), Бразилии (1 ноября), Пуэрто-Рико (3-го), Камеруна (4-го) и Нидерландов (6-го).
- С кем из них нашей сборной доводилось встречаться ранее?
- Ни с кем. В июне мы участвовали в 4-м международном турнире на Кубок первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге, где также выступали голландки наши будущие соперницы по групповому раунду в Японии. Нам, к сожалению, не удалось с ними сыграть на турнире: волейболистки из Нидерландов были в другой подгруппе. Но посмотреть их в деле мы смогли. Голлландки, все как на подбор рослые, обладающие мощными атакующим ударами и надежным блоком, сыграли на Урале очень хорошо, они проиграли только сильнейшим командам мира - сборным России (1:3) и Китая (1:3), которые и разыграли затем Кубок-2006. А в матче за 3-е место голландки буквально разорвали совсем не слабую сборную Турции (3:0), кстати, тоже участвующую в предстоящем мировом первенстве. Информация же о других соперницах по группе С у нас довольно скудная.
- Кто, на ваш взгляд, будет главным претендентом на чемпионский титул? Сохранят ли свои позиции на волейбольном троне итальянки?
- Затрудняюсь ответить на ваш вопрос, игра покажет. Но круг претендентов на призовые места обозначить, пожалуй, можно: китаянки, россиянки, кубинки, итальянки, бразилианки и польки. И, как это часто бывает в ходе официальных соревнований, сюрприз могут преподнести так называемые <-темные лошадки», которых до поры до времени распознать трудно.
- На какое место реально может претендовать казахстанская сборная?
- Наша команда - дебютант мирового первенства, и этим все сказано. Задача-минимум - выйти во второй этап по завершении группового раунда. Для этого надо занять в нем место не ниже четвертого. Надеюсь, нам удастся это сделать. По крайней мере, приложим все усилия. Если же повезет, то тогда перед нами откроются другие перспективы, а там посмотрим. Знаю точно: стартового волнения нам не избежать, повторяю, наша команда новичок соревнований столь высокого уровня.
- Расскажите подробнее, как сборная страны готовилась к ЧМ.2006?
- По завершении чемпионата страны мы провели оздоровительный сбор с углубленным медицинским обследованием. Затем в июне продолжили подготовку в Анталье (Турция). В июле впервые участвовали в Кубке Ельцина, куда приглашаются только сильные национальные сборные. Там сыграли со сборными Кубы, Китая, Турции и Азербайджана, всем им уступили, а в заключительном матче за 7-е место обыграли молодежную сборную России. В конце июля - начале августа побывали в Баку, где сыграли 4 встречи: дважды проиграли национальной сборной Азербайджана (кстати, одной из сильнейших в Европе - Прим. авт.) и одержали две победы над второй сборной этой страны. Провели очередной УТС в Алматы. С 29 августа по 3 сентября здесь же участвовали в традиционном, 13-м по счету, международном турнире на Кубок Президента РК. В ходе соревнований нанесли поражения со счетом 3:0 командам «Спартак» (Омск), «Искра» (Самара) и «Жетысу» (Алматинская область), уступили китайскому «Джигангу» (2:3), украинскому «Кругу» (0:3) и заняли 3-е место. В конце сентября - начале октября выезжали в Москву на ряд контрольных игр с российскими клубами. Сыграли там с командами «Динамо» (второй состав), ЦСКА (дважды), «Луч» и во всех матчах добились побед.
- Назовите, пожалуйста, состав нашей сборной, которая отправится на чемпионат мира в Японию?
- В ЧМ-2006 примут участие 12 волейболисток, большинство из них - рахатовки из Алматы: связующие - Коринна Ишимцева (1984 года рождения, рост - 184 см) и Ксения Илющенко (1979, 179); либеро - Елена Эзау (1983, 175); нападающие 1-го темпа - Ольга Наседкина (1982, 191), Ольга Карпова (1980, 184), Наталья Рыкова (1980, 184) - подписала на днях контракт с московским «Динамо»; диагональные игроки нападения - Юлия Куцко (1980, 191) - ведет переговоры с турецким «Фенербахче», Инна Матвеева (1978, 186); доигровщики - Ольга Грушко (1976, 180), Ксения Имангалиева (1981, 183), Ольга Кубасевич (1985, 184) и Елена Павлова (1978, 186), капитан сборной, у нее теперь контракт со швейцарским клубом «Валеро» (Цюрих). Тренеры - Вячеслав Шапран и Рустам Масимов.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх