14 мая 2016 (17:58)

Вячеслав Шапран: «Мы привыкли играть с азиатскими сборными»

Сыграны все матчи первого дня олимпийского отборочного турнира по волейболу среди женских команд с участием сборной Казахстана, сообщает пресс-служба ФВРК.

Открывали программу дня волейболистки Южной Кореи и Италии. Итальянки выиграли первые две партии, но потом азиатской дружине удалось сократить отставание в счете. Но переломить ход встречи команде Кореи не удалось, они проиграли со счетом 1:3.

Следующими на площадку вышли волейболистки Таиланда и Доминиканской Республики. Представительницы американского континента показали боевой характер и цеплялись за победу в каждом сете. Но победить им удалось только в одной партии, три другие, пусть и не без труда взял Таиланд.

В третьем матче сборная Казахстана также смогла доставить проблем команде Нидерландов. После двух сетов счет был ничейным и долгое время шла равная борьба в третьей партии,

в которой голландки сломили сопротивление соперниц. В итоге Нидерланды победили и в третий раз в стартовый игровой день был зафиксирован счет 3:1. Отметим, что самым результативным игроком в составе сборной Казахстана стала Катерина Татко набравшая 12 очков.

После матча итальянский наставник сборной Нидерландов Джованни Гвидетти остался доволен итоговым результатом:

«Мы счастливы итоговым результатом игры, мы взяли три очка. Во втором сете мы стали играть хуже, потому что стали делать много технических ошибок. В третьем и четвертом сете мы стали оказывать давление, и наши игроки здорово атаковали и принимали мяч».

Главный тренер сборной Казахстана Вячеслав Шапран подводя итог матча, заметил что в Токио приехала молодая команда:

«Мы привыкли играть с азиатскими сборными, с Китаем, Южной Кореей, Таиландом. Но когда ты играешь против европейских команд нужно иметь хороший блок, чтобы играть на равных с ними. У нас молодая команда и девять новых игроков».

Закрывали программу дня хозяйки площадки из команды Японии. Их соперницами были волейболистки Перу. В первом сете перуанки оказали достойное сопротивление, но в конце партии сказал уровень японской команды. В двух следующих партиях преимущество Японии не вызывало сомнений, итоговая победа — 3:0.

Напомним, что олимпийский отборочный турнир в Токио пройдет с 14 по 24 мая. За четыре олимпийские лицензии борьбу ведут восемь сборных, помимо Казахстана это Нидерланды, Италия, Доминиканская Республика, Перу, Япония, Таиланд и Южная Корея.

15 мая сборная Казахстана сразится с Японией, начало встречи в 16:10 по времени Астаны. В записи эту игру покажет телеканал Kazsport, начало эфира 15 мая в 22:00.

Олимпийский отборочный турнир. Токио, Япония.
Южная Корея — Италия 1:3 (17:25, 20:25, 27:25, 18:25)
Таиланд — Доминиканская Республика 3:1 (26:24, 26:28, 25:16, 25:20)
Казахстан — Нидерланды 1:3 (12:25, 25:21, 14:25, 8:25)
Япония — Перу 3:0 (25:23, 25:10, 25:14).