SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2017 (19:34)

Вячеслав Ледовских: «„Астана“ находится на подъеме и вполне готова к хорошему выступлению в Лиге Чемпионов УЕФА»

Вячеслав Ледовских: «„Астана“ находится на подъеме и вполне готова к хорошему выступлению в Лиге Чемпионов УЕФА»

В минувшие выходные прошли матчи очередного тура чемпионата Казахстана среди команд Премьер-Лиги. Некоторые результаты его для многих любителей футбола оказались довольно неожиданными, и это, конечно, добавляет интриги нынешнему турниру. 

Своим мнением о прошедших встречах семнадцатого тура с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился отечественный футбольный специалист Вячеслав Ледовских.

— Вячеслав Михайлович, в центральном матче тура «Кайрат» переиграл в гостях «Ордабасы». Это уже третья победа алматинцев над шымкентцами в 2017 году при одной ничьей в четырех официальных встречах между ними. Действительно ли кайратовцы сейчас значительно превосходят шымкентцев?
— В этом матче, конечно, свою роль сыграло индивидуальное мастерство футболистов «Кайрата». Алматинцы имеют в своем составе более квалифицированных исполнителей по сравнению с командой «Ордабасы», и это подтвердилось в данном матче. Многие команды в поединках с «Кайратом», уступая сопернику в классе, стараются победить за счет физических качеств своих игроков, — проще говоря, пытаются перебегать алматинцев. Но с таким плотным графиком, в котором играют команды, не всем это удается, и здесь на первое место выходит уже уровень мастерства дружин. «Кайрат» в очередной раз показал, что он все же сильнее в этом году шымкентской команды.

— В этом матче на результат повлиял быстрый гол Гафуржана Суюмбаева?
— Команды за проведенные игры между собой в этом году досконально изучили друг друга. Естественно, наставники обоих коллективов заранее готовили план на игру, тактические схемы. Когда на седьмой минуте Гафуржан Суюмбаев открыл счет в матче, тот план, по которому собрались играть хозяева, уже был неактуален. В таких ситуациях, когда команда пропускает быстрый гол, футболистам надо перестраиваться и действовать по-другому, в более открытой манере. Поэтому, конечно, гол защитника «Кайрата» повлиял на план на эту игру подопечных Алексея Петрушина, и это, естественно, сказалось на итоговом результате матча.

— Многие называют главной неожиданностью тура поражение костанайцев у себя дома от «Шахтера». Насколько этот результат удивил Вас?
— Этот результат, безусловно, удивил не только меня, но и многих любителей и специалистов футбола. Сама игра прошла в равной и вязкой борьбе. Да, хозяева имели небольшое территориальное преимущество, но выгоды из этого не извлекли. Возможно, здесь свою роль сыграл неправильный настрой костанайской команды на этот матч, вследствие чего присутствовала недооценка соперника с их стороны. «Горняки» понимали, что отступать им уже некуда, и сделали все, чтоб добыть очки в этой встрече. Здесь сыграл эмоциональный подъем карагандинской команды, связанный со сменой руководства клуба и тренера. Игроки «Шахтера» хотят себя проявить перед новым наставником, отсюда и такой всплеск у команды. В целом, «Шахтер» на данный момент оставляет двоякое впечатление своей игрой.

— Возвращение Сергея Хижниченко в стан карагандинцев можно считать значительным усилением «горняков»?

— Приход такого опытного футболиста хорошего уровня должен помочь карагандинцам. Другое дело, как он сможет себя проявить с теми игроками, которые сейчас имеются в «Шахтере». Хижниченко, после неудачного пребывания в Беларуси, испытывает психологический спад, и чтобы вновь приобрести уверенность в своей игре, ему нужна помощь на поле от партнеров по команде. Поэтому, считаю, ему будет не так легко проявить себя в нынешнем «Шахтере».

— Можете прокомментировать игру в этой встрече новичков «Тобола» Эгона Вуха и Ники Квеквескири?

— В этой игре они себя не очень-то и проявили. Но это вполне объяснимо, — ведь для игроков это новый коллектив, а для хорошего взаимопонимания с партнерами по команде нужно время. В целом, у обоих футболистов виден потенциал на будущее. У Квеквескири понравилась заряженность на единоборства с соперником, в игре Вуха заметны хорошие задатки в плане организации игры.

— После этого поражения подопечные Омари Тетрадзе отстают от третьего места на 10 очков. Как считаете, костанайцы выбыли в нынешнем чемпионате из борьбы за призовые места?
— В этом плане для подопечных Омари Тетрадзе прошедшая игра была во многом определяющей. Данное поражение от «горняков», на мой взгляд, лишило костанайцев шансов в борьбе за медали нынешнего чемпионата. Отрыв в 10 очков от третьей позиции уже достаточно большой.

— «Актобе» в дозаявочное окно усилился несколькими хорошими игроками, но в очередной раз потерпел поражение — теперь в Атырау, 0:2. Здесь итог матча, по-Вашему, закономерен?
— Считаю этот результат вполне закономерным. «Атырау» сейчас находится на подъеме, Сергей Павлов поставил хорошую игру своим футболистам, которые превосходят «Актобе», прежде всего, в организации игры и в психологическом моменте. На «Актобе» сейчас давит тяжелый груз ответственности, команда находится в довольно сложной ситуации. Тем игрокам, которые пополнили коллектив, нужно еще время, чтоб вписаться в состав команды окончательно. Думаю, Владимиру Муханову будет достаточно сложно вывести актюбинцев из той ситуации, в которой находится сейчас команда.

— После победы над «Иртышом» подопечные Ваита Талгаева лишь на последних минутах позволили сравнять счет игравшему дома «Акжайыку». Удачная игра «Тараза» в последних матчах Вас удивляет?
— С теми ресурсами, которые имел Ваит Талгаев, результаты его команды, конечно, удивляют. Здесь, бесспорно, очень велика заслуга этого специалиста как тренера. Талгаев — думающий наставник, и, прежде всего, он организовал хорошую игру в оборонительных рядах команды. А также смог настроить своих игроков в психологическом плане. И его работа дает положительный результат.

— «Иртыш» в последних матчах не показывает уверенной игры. В минувшем туре лишь пенальти позволил этой команде победить «Кайсар». Не вызывает ли опасений перед стартом в еврокубках игра павлодарцев?
— Опасения у павлодарцев вызывает, конечно, прежде всего, защита. Это не касается вратаря команды Давида Лория — его считаю вполне квалифицированным стражем ворот. Коллективу надо решить вопрос с проблемными позициями в центре защиты, и когда это будет сделано, у команды должно быть все в порядке. В этом году, в целом, «Иртыш» выглядит довольно неплохо.

— В победе лидера чемпионата над «Окжетпесом» мало кто сомневался. Можете прокомментировать игру чемпиона в нынешнем турнире КПЛ?
— Футболисты «Астаны» играют не первый год этим составом, и в команде имеется хорошая сыгранность игроков на поле. Свои очки столичная команда берет постоянно, выигрывая многие матчи на классе своих игроков. Сейчас видно, что «Астана» находится на подъеме и вполне готова к хорошему выступлению в Лиге Чемпионов УЕФА.

— Можете ли сейчас предположить, кто все же в нынешнем году по своей игре и составу является главным кандидатом на вылет из КПЛ?
— Сейчас, конечно, сложно сказать, ведь играть еще предстоит довольно много. Также еще открыто дозаявочное окно, и при хорошем усилении все в таблице может поменяться. В команды пришли новые наставники — Владимир Муханов, Виктор Пасулько, Саулюс Ширмялис, — у всех них стоят определенные задачи по выходу из создавшейся ситуации, и они, занимая пост главного тренера, пришли с планами все исправить в лучшую сторону. Но, все же, довольно тяжело будет кокшетаускому «Окжетпесу» сохранить место в КПЛ. Также сюда причислю «Актобе», «Акжайык» и карагандинский «Шахтер». 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх