SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 апреля 2017 (12:56)

Время первых

Время первых

Второй месяц футбольной весны для чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге позади. Май, конечно, наступит только завтра, но последний апрельский тур соревнования состоялся уже вчера. И в рамках этого игрового дня прошло шесть противостояний, в каждом из которых было на что посмотреть. 

Не сумел создать особых проблем «Кайрату» в Алматы «Акжайык». Хозяева поля доминировали на протяжении всего поединка и одержали вполне заслуженную крупную победу. Уральцы пытались огрызаться, но для алматинцев эти их потуги выглядели едва ли ощутимее комариных укусов. Игра у кайратовцев шла, и они отдавались ей со всем упоением. На самом деле, четыре мяча в воротах «Акжайыка», исходя из того, как проходил матч, — это немного. Несмотря на крупное поражение, уральцы, можно сказать, отскочили — еще и гол престижа забить умудрились. Но по факту — «Кайрат» был на три головы выше гостей.

Не имела проблем с «Кайсаром» в Кызылорде «Астана». Резво стартовав в сезоне, «волки», похоже, порядком переоценили собственные возможности. Ничего серьезного хозяева, по сути, противопоставить чемпиону страны не смогли. Столичная дружина довольно легко разобралась со своим оппонентом, еще раз уверенно доказав свой собственный высокий уровень. Игра фактически была сделана уже в первой сорокапятиминутке — на два пропущенных до перерыва мяча у кайсаровцев веских аргументов так и не нашлось. Ко всему, хозяева еще и остались как минимум на один следующий матч без своего основного голкипера, который был удален с поля.

По нулям разошлись в Затобольске «Тобол» и «Иртыш». Поединок прошел в достаточно упорной позиционной борьбе с небольшим количеством созданных у обоих ворот опасных моментов. Это была именно такая встреча, про какие обычно говорят: никто не хотел уступать. Соперники, в первую очередь, старались не проиграть, и уже во вторую — пытались одержать победу. В итоге забитых мячей в этой игре болельщики так и не увидели.

В Темиртау блеснул своими снайперскими талантами хавбек «Ордабасы» Кирилл Ковальчук. Эту встречу посетил аким Карагандинской области, однако даже на глазах у самого высокого областного начальства горняки выглядели достаточно невнятно. Гости уверенно вели игру и добились в итоге ее логического завершения. Шымкентцы за этот матч вправе быть собой вполне довольными. В отличие, разумеется, от карагандинцев.

Добился победы в очень принципиальном для своего наставника противостоянии «Окжетпес». На столичной «Тарлан Арене» в этом матче забивали только кокшетауцы — один раз, правда, в собственные ворота. Номинальные хозяева начали с места в карьер, отпраздновав первый успех сразу же вслед за стартовым свистком. Вскоре, однако, счет стал равным, и в дальнейшем синегорцы настойчиво занимались поисками путей к чужим воротам. Таковой им удалось в итоге обнаружить уже за пределами основных 90 минут — в компенсированные главным арбитром к основному времени матча мгновения. Причем победный удар нанес игрок, для которого «Актобе» тоже является достаточно серьезным раздражителем, — Тимур Досмагамбетов.

Сумел вырвать победу перед самым финальным свистком в Таразе «Атырау». Необходимо отметить, что хозяева здесь сами очень постарались потерять очки, не реализовав 11-метровый штрафной удар. В целом, таразцы вряд ли заслуживали поражения, однако, как известно, в футболе если не забиваешь ты — забивают тебе. Так что винить за этот проигрыш футболистам «Тараза» кроме самих себя как бы и некого.

Таким получился последний апрельский тур КПЛ-2017. Ждем первого майского. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх