Воспитанники «Кайрата» будут учиться шахматам

С воспитанниками Академии ФК «Кайрат» начал работу инструктор по шахматам.
Учить юных кайратовцев этой непростой игре будет Булат Камзабеков — опытный шахматист и преподаватель. Стоит заметить, что Булат Куманович хорошо знаком не только с шахматами, но и всерьез увлекался футболом в детском возрасте. Пресс-служба «Кайрата» побеседовала с новым сотрудником Академии ФК «Кайрат».
— Я играл в футбол в Советское время, на «Кожаном мяче» выступал, но получил травму и не смог продолжать, но на районном уровне смотрелся неплохо. До 14 лет занимался, потом играл только для себя. Много друзей футболистов, поэтому с этой игрой я на ты.
Последние 6 лет преподаю шахматы, у меня в группах занимались и футболисты, и хоккеисты. Часто приходят родители и говорят, что тренеры начинают ребят хвалить после занятий шахматами. Шахматисты моментально читают ситуацию и совсем по-другому смотрят на поле.
— А как Вы сами стали заниматься шахматами?
— Случайно. У меня дома все играли и как-то раз я начал подсказывать — меня тоже посадили за доску и начал играть с домашними, потом на улице играл с соседями. Постоянно играл — и в техникуме, и в армии. Профессионально стал заниматься уже после, а потом и сам стал учить детей.
— Какие ставите перед собой цели в «Кайрате»?
— Нужно детей развивать умственно. У меня было много ребят, которые раньше плохо учились в школе, но после занятий исправляли положение. Футбол — командная игра, но если у всей команды развито мышление, как у шахматистов, то можно добиться хороших результатов. Шахматы помогут в учебе и спорте. Хочу преподавать самым маленьким, ведь можно вырастить чемпионов. У меня есть Чемпион Казахстана по шахматам, пришел ко мне со вторым разрядом, но играть не хотел до этого — легко всех обыгрывал. Пришел в мою секцию и сразу проиграл, потом начал заниматься и теперь Чемпион страны. В «Кайрате» буду работать с детьми три раза в неделю, надеюсь, что моя работа пойдет кайратовцам на пользу.
Напомним, для воспитанников Академии Т. С. Сегизбаева шахматы далеко не в новинку. Этой весной кайратовцы выявляли лучшего шахматиста, а доски для этой игры находятся на каждом этаже жилого корпуса Академии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Болельщикам повезло». Тренер «Алашкерта» оценил уровень «Елимая» и казахстанского футбола
Уверенный «Ордабасы», тяжелый «Кайрат» и упрямый «Окжетпес». Как прошли матчи тура КПЛ8
«Средний уровень УПЛ сильнее чемпионата Казахстана». Инсайдер о переезде Виталия Латурнуса в Украину4
«Актобе» живёт без стабильной основы. Как менялся состав за четыре сезона?
Комментарии
- 22 июня, 2026
- 11:36Футбол
«ПСЖ» включился в борьбу с «Манчестер Юнайтед» за подписание Саммервилла - 11:09Футбол
«Манчестер Сити» и «Интер» поспорят за игрока «Челси» Гюсто - 10:52Футбол
Видеообзор матча Уругвай — Кабо-Верде на ЧМ-2026 по футболу - 10:38Футбол
Юрий Семин выразил восхищение и уважение сборной Марокко на ЧМ-2026 - 10:17Футбол
Мбаппе высказался о гонке с Месси за рекорд по голам на чемпионатах мира - 09:42Футбол
Дастану Сатпаеву объяснили сложность остаться в «Челси» и нашли другой вариант3 - 09:35Футбол
Стал известен инициатор ухода Талгата Байсуфинова из сборной Казахстана1 - 09:30Футбол
«Арсенал» готов начать переговоры по трансферу Моргана Роджерса - 09:29Футбол
«Иртыш» подпишет нигерийского защитника Самуэля Опе - 08:58Футбол
Видеообзор матча Новая Зеландия — Египет с камбэком и голом Салаха на ЧМ-2026














