14 мая 2016 (12:10)

Восемь золотых медалей завоевала юниорская сборная ВКО по лёгкой атлетике на чемпионате РК

Сборная юниоров ВКО завоевала восемь главных наград чемпионата страны по легкой атлетике. В командном зачёте юниоры ВКО заняли четвёртое место.

Главные успехи в гладком беге у сборной ВКО связаны с мужской половиной бегунов. Владислав Сутягин и Евгений Архипов устроили настоящее шоу на дистанции 400 м. Они вместе выбежали на финишную прямую, оставив конкурентов далеко позади. На заключительных метрах дистанции быстрее оказался Сутягин, обошедший Архипова всего на 0,36 с! Евгений, впрочем, недолго был «всего лишь» серебряным призёром. Он оказался быстрейшим на дистанции 800 м, обойдя грозного карагандинца Думана Габдыгалиева на 0,69 с.

Похоже, что риддерская мастерица стайерского бега Молдир Сейтханова возвращает себе былые кондиции. Зимний сезон ей явно не удался. Зато начало лета получилось «урожайным» на медали. К «бронзе» на дистанции 1500 м Молдир прибавила безоговорочную победу в забеге на 3000 м! Свою ближайшую преследовательницу в триумфальном забеге Албосын Джупаеву Сейтханова превзошла почти на минуту!

Возвращается на победные рельсы усть-каменогорская бегунья Орынгуль Зкриенова, которая выиграла забег на 100 м с барьерами. Не так давно она вернулась в строй после непростой травмы ноги, и уже сейчас штампует победы одну за другой. Кстати, в этом забеге у ВКО — двойной подиум: третьей к финишу пришла Эрика Кем. Последняя так же отметилась убедительной победой на данном чемпионате. Золотую медаль сборной ВКО Эрика принесла в толкании ядра, став единственной спортсменкой, которой удалось отправить снаряд за отметку в 11 м.

Двойной победой сборной ВКО завершились соревнования в метании копья. У парней на три головы сильнее оказался усть-каменогорский спортсмен Артур Гафнер, перебросивший остальных конкурентов почти на 20 м! У девушек столь же убедительным был триумф Варвары Назаровой.

Семейская прыгунья в высоту Надежда Дубовицкая также сумела выиграть, пусть и не с самым убедительным результатом. Очевидно, отнюдь не к началу сезона подводят пик формы бронзовой медалистки юниорского первенства Азии прошлого года её наставники.

Автор: Алексей Губанов vksport.kz