23 июня 2010 (14:58)

Волевой «Локомотив»

Столичный «Локомотив» отметил второй громкий успех подряд. Команда Хольгера Фаха проигрывала действующему чемпиону «Актобе», но на 89-й минуте вырвала победу.

Особых изменений в турнирную таблицу 17-й тур чемпионата Казахстана не внес. Из команд первой шестерки очки потеряли только «Актобе» и «Иртыш», тогда как остальные фавориты премьер-лиги одержали убедительные победы.

Центральный матч 17-го тура прошел в Актобе, где чемпион трех последних лет принимал серебряного призера 2009 года «Локомотив». Железнодорожники в предыдущем матче разгромили на своем поле «Шахтер» с неприличным счетом 4:0. «Новички привнесли в нашу игру стройность и порядок», — похвалил новобранцев Кайрата Нурдаулетова и Бобби Божиновски наставник «Локо» Хольгер Фах. И в поединке против «Актобе» гости не стушевались, хотя поначалу игра шла под диктовку чемпиона.

Хозяева открыли счет на исходе получаса, но «Локомотив» нашел в себе силы не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала свой седьмой мяч в премьер-лиге забил молдаванин Игорь Бугаев, а за минуту до конца основного времени отличился вышедший на замену Сергей Остапенко — 2:1. После этого успеха «Локо» по-прежнему остается за пределами шестерки, но с такой игрой он попадет туда очень скоро. Возможно, уже после следующего тура — если на своем поле переиграет лидирующий «Тобол».

Чтобы сохранить за собой первую строчку, костанайцам хватило первого тайма в матче с «Ордабасы»: два точных удара Нурбола Жумаскалиева обеспечили «Тоболу» комфортное преимущество, а капитану команды — лидерство в споре бомбардиров. Вторая половина запомнилась зрителям многочисленными нарушениями. В итоге каждая из команд заработала по четыре желтых карточки, а после игры наставник хозяев Равиль Сабитов пожаловался на короткую скамейку.

«Много футболистов болеет, поэтому мы не можем освежить игру заменами. Есть травмированные игроки, есть те, кто играет через боль. Уважаю ребят за их самоотверженность и преданность клубу. Сегодня мы переиграли очень сильного соперника и будем очень серьезно готовиться к следующему поединку — перед еврокубками нас ждет сложное испытание в Астане», — дал комментарий Сабитов. Стоит напомнить, что в первом круге «Локомотив» оказался сильнее «Тобола».

Между тем, отрыв подопечных Сабитова от главных преследователей вновь вырос. Произошло это благодаря удачной игре «Тараза» против «Иртыша». Накануне этого поединка павлодарцы отставали от «Тобола» на два очка, но не смогли обыграть одного из аутсайдеров чемпионата. Все главные события развернулись в первые 45 минут. Каждая из команд забила по голу, а форвард «Тараза» Алибек Булешев умудрился заработать две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве на весь второй тайм. Хозяева выстояли, а наставник гостей Талгат Байсуфинов также посетовал на кадровые проблемы.

«У нас тоже не так много вариантов в атаке, мы сейчас активно ищем форварда. График матчей напряженный, ребята устали, — признался главный тренер „Иртыша“. — Ждем паузу, чтобы перевести дух. Сегодня, как и в матче с „Кайратом“, мы упустили нить игры. Каждый гол дается очень тяжело. К тому же нам явно не везет в завершении атак».

Если «Иртыш» отстал от «Тобола», то «Шахтер» себе подобной роскоши не позволил. Горняки должны были реабилитироваться за поражение в предыдущем туре, но все их атаки разбивались об оборону «Кайрата». За несколько секунд до финального свистка гости немного расслабились и пропустили обидный гол, автором которого стал Андрей Финонченко — 1:0. «Атырау» с аналогичным счетом на своем поле одолел «Окжетпес». Дежурное поражение потерпел «Акжайык», дома проигравший «Жетысу» — 0:2. Оба мяча на счету 19-летнего Алексея Щеткина, заявленного на сезон за дублирующую команду талдыкорганцев.
Автор: Михаил Козачков Фото: Александр Иванов uefa.com