Вновь еврокубки, и снова — Кипр

Сегодня «Астана» в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА встретится
с кипрским клубом АПОЭЛ. Корреспондент республиканского интернет-портала
Sports.kz сообщает из Никосии о том, что предшествует этой встрече.

Так вышло, что уже третий год подряд пути «Астаны» в еврокубках проходят через Кипр. Два предыдущих визита на остров оказались счастливыми для «Астаны»: наша команда проходила дальше в следующий этап турнира. Вновь приезжая сюда, не находишь особых перемен по сравнению с тем, что было год назад. Все, в общем-то, по-прежнему.

Сейчас на Кипре самый разгар курортного сезона. Поэтому пришлось немало поскитаться по улицам Никосии, дабы найти свободный отель. В этом свою помощь мне оказал единственный киприот, когда-либо игравший в казахстанском чемпионате, — Синиша Добрашинович, с которым мы проехали четыре гостиницы, и лишь на пятый раз нам улыбнулись удача и свободный номер.
Экс-футболист «Жетысу» в прошлом сезоне работал в тренерском штабе клуба, выступающего в третьем дивизионе чемпионата Греции, но выполнить задачу по повышению классе его команде не удалось, поскольку занятое место было лишь вторым, а дальше проходил лишь клуб, оказавшийся первым. Добрашинович признается, что все еще с большим интересом следит за казахстанским футболом. Отмечает, что его сильно огорчает ситуация, которая сложилась в «Актобе», поскольку во время его пребывания в чемпионате Казахстана данный клуб вел борьбу за самые высокие места. Также он радуется ничейному результату нашей сборной с Польшей, называя это хорошим достижением.
— С моей точки зрения, год назад, когда АПОЭЛ играл с «Астаной» в Лиге Чемпионов, кипрский клуб был сильнее. Тогда АПОЭЛ располагал более сильным подбором исполнителей. На стороне АПОЭЛа будут поддержка болельщиков и непривычные для казахстанской команды погодные условия. Однако, думаю, у «Астаны» есть хорошие шансы выиграть в предстоящей встрече, — считает Синиша Добрашинович.
Очередной, уже третий, приезд на Кипр вызывает чувство дежавю. Ничего особенно не изменилось. Знакомые места, те же сотрудники клуба АПОЭЛ, с которыми удалось познакомиться в прошлом году. Кипрский быт — он все так же спокоен: тут по-прежнему тихо на улицах днем и довольно оживленно по вечерам. Это и не удивительно, учитывая сильную жару и высокую влажность.

Особого ажиотажа вокруг предстоящего матча не ощущается. По крайней мере, вчера вечером у касс стадиона нам встретилось всего три или четыре человека. Местные СМИ также не проявляют значимого интереса игре. На предматчевой пресс-конференции Станимира Стоилова присутствовало всего шесть кипрских журналистов. В прошлом году, когда команды играли в Лиге Чемпионов, все было по-другому.

— Конечно, мы пониманием, что, по сравнению с прошлым годом, на команды не настолько давит ответственность. Это разные игры. Матч, в котором решалась судьба путевки в группу Лиги Чемпионов и больших призовых, и та игра, что состоится сейчас, — это большая разница. В группе можно что-то исправить, а в прошлом году у нас не было права на ошибку. Сейчас все команды хотят набирать очки. Перед нами стоят высокие задачи как в чемпионате, Кубке Казахстана, так и в Лиге Европы, — рассказал Станимир Стоилов на предматчевой пресс-конференции.

Все еще остается непонятным, какое сочетание футболистов изберет «Астаны» в центре обороны в отсутствии травмированного Юрия Логвиненко. Есть предположение, что наша команда сыграет в пять защитников — в центре выйдут Аничич, Малый и Шитов, на флангах будут действовать Шомко и Бейсебеков. Станимир Стоилов на пресс-конференции отметил, что команда попытается найти решение этой непростой проблемы, связанной с травмой Логвиненко, и в составе казахстанского клуба немало исполнителей, способных усилить игру.

Не много конкретики было в словах главного тренера АПОЭЛа Томаса Кристиансена. Испанскому датчанину словно не хотелось раскрывать своих секретов. Он отметил, что «Астана» играет в организованный футбол и сыграть против казахстанского чемпиона будет непросто.
— Нас ожидает сложная игра с сильным соперником. «Астана» — хорошо организованный коллектив. Мы рассчитываем на сильные стороны нашей команды, верим, что готовы к тому, чтобы сыграть хорошо и выиграть, — сказал главный тренер АПОЭЛа.
Определенное удивление вызвала другая цитата: «Год назад я видел матч АПОЭЛА с „Астаной“ на Кипре, поэтому у меня достаточно информации об игре соперника», — сказал Кристиансен. Согласитесь, немного странно, когда наставник анализирует игру соперника, исходя из поединка, который состоялся еще в прошлом сезоне. Ну да ладно.

Старт в Лиге Европы — это всегда ответственно. Радует, что у нас снова есть приятный повод не спать по ночам в четверг, по крайней мере, до середины декабря, болея за клуб из Казахстана в группе Лиги Европы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ


















