30 августа 2014 (17:13)

Владимир Вайсс: «Счет прекрасный, но игра вышла непростой»

Главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс прокомментировал матч с «Шахтером» — 6:1.

— Счет прекрасный, но игра вышла непростой. Мы плохо начали, где-то расслабились и получили первый гол из-за позиционной ошибки. В этот раз «Шахтер» действовал иначе, чем в кубке. Хорошо подготовился, особенно неплохо играл в первом тайме, когда хватало сил плотно обороняться и остро контратаковать. К счастью, нам удалось сравнять счет и переломить ход игры с помощью замены. Байтана старался, но у него не все получилось. Чтобы его не потерять, необходимо игроку доверять. Включать в игру, ставить в состав, поскольку он перспективный и старательный игрок. Ничего страшного. В перерыве сказал ребятам, что мы выиграем 3:1 или 4:1, если начнем играть в свой футбол — быстрый, динамичный, через фланги. Слава Богу, нам это удалось и забили ответный гол. А дальше пошли другие мячи и порадовали болельщиков крупной победой. Однако, всегда нужно работать над собой. Ведь у соперника в конце матча были моменты. Особенно хотел бы отметить эпизод при счете 2:1, когда Хомич выручил нас после опасного удара головой Симчевича. Это был важный момент в игре. Рад за второй тайм. Сейчас наступает перерыв, почти десять игроков уезжают в национальные сборные. Будем работать с теми, кто останется. На следующей неделе проведем товарищеский матч с «Рубином» на их прекрасном стадионе. Это тоже шаг вперед. Я просил руководство найти нам тяжелого соперника, против которого футболисты будут расти.

— Болельщики скандировали 7:1, для вас этот счет стал бы символичным?
— Я заметил это. Не всегда такое возможно. Я бы хотел, чтобы мы с таким счетом выиграли в кубковой игре. Как вы знаете, в первой игре мы выиграли у «Шахтера» 2:0. А эта команда очень сильна, прежде всего, при розыгрышах стандартных положений.

— Почему в заявке на матч отсутствовал Виталий Ли?
— Он играл за дубль, как и Куат. Он должен много работать, чтобы попасть в состав. У нас хватает игроков в атаке. Сегодня в запасе просидел Риера. Виталий хороший футболист, брали его на перспективу. Он мне больше нравился год назад, чем сегодня. Поэтому ему нужно работать над собой.

— Что вы сказали футболистам в перерыве?
— Лучше это не писать (Смех в зале). А если серьезно, то пришлось повысить голос и указать на допущенные ошибки. Я сказал, что мы выиграем, если будем играть в свой футбол. Будем биться за золотые медали, чемпионат интересный, интрига хорошая.