11 апреля 2015 (20:05)

Владимир Вайсс: «Результат закономерен»

Главный тренер алматинского «Кайрата» Владимир Вайсс прокомментировал игру с шымкентским «Ордабасы» — 2:2.

— Добрый день. Конечно, в Шымкенте против «Ордабасы» непросто играть. Это самая тяжелая борьба в чемпионате, самый сложный матч касательно способа игры соперника дома. Очень сильно, здорово действуют в поединках, хорошие «стандарты». К этому мы и готовились. Качество Нургалиева очень высокое, что подтвердил и штрафной, исполненный им. Что касается нашей команды, то мы хорошо начали, вышли вперед с пенальти, но потом сделали две огромные ошибки. Я очень жестко поговорил с ребятами после первого тайма и они взяли эти слова к сердцу. Во втором тайме у нас было преимущество, домашняя команда «садилась», чтобы сохранить счет 2:1. Мы провели несколько замен и, к своему счастью, на последних минутах сравняли счет. Играли только в три защитника. Хорошо проявил свои лучшие качества Плиев. Великолепно сыграл, когда показал, что будет делать удар, но вместо этого совершил обводку в штрафной площади и прострелил во вратарскую, где Маркович сделал счет 2:2. Я думаю, что результат заслужен, счет 2:2 закономерен. Играли с хорошей командой, которая сделала хорошие приобретения под футбол Виктора Кумыкова. Конечно, хорошего, опытного тренера. У него есть выбор среди опытных игроков, против которых непросто играть. Мы же — более молодая команда, которая работает и старается играть в другой футбол, конечно. Я думаю, болельщики довольны. Конечно, на эмоциях, если пропускаешь на последних минутах, всегда так и бывает. С моей точки зрения, счет закономерен.

— С чем связана замена в первом тайме?
— С травмой Куантаева. Он получил ушиб, сильный удар в колено. Это была первая вынужденная замена. И еще у Виталия Ли, который играл после длинного перерыва в первой команде, были судороги. Я им очень доволен сегодня, так он и должен как «лимитчик» играть на своей позиции. Кстати, «лимитчик» «Ордабасы» Тунгышбаев также играл хорошо.

— Ваше мнение о том, что начало матча было назначено на 14:00?
— Это вопрос, скорее всего, к Федерации футбола. Я думаю, это рано, но даже и в шесть часов, наверное, еще очень жарко в Шымкенте. Нам удобно было играть в два часа, так как мы успеваем на сегодняшний авиарейс в Алматы. Играем на равных условиях. Конечно, всегда здесь жарко, но мне здесь нравится — борьба всегда очень жесткая, футбол очень открыт. Здесь и показывается самоотдача гостевой команды. Мы сравняли счет, а это не каждой команде удается, если ты проигрываешь «Ордабасы».