29 мая 2015 (23:42)

Владимир Вайсс: «Атака — это не только три игрока»

Главный тренер алматинского «Кайрата» Владимир Вайсс прокомментировал игру с «Таразом» — 2:0.

— Непросто играть два раза подряд с одним и тем же соперником. Кубковая игра — это совсем другие действия, нам повезло в первой игре, по качеству игры, прежде всего в первом тайме. Что касается сегодняшней игры — непросто было, первый тайм с нашей стороны был не совсем хороший, мало открывались фланги, мало играли через крайних защитников. Поговорили с ребятами жестче, чем бывает обычно, после первого тайма и наши слова пошли на пользу. Начали двигаться фланги, Исаэл лучше сыграл второй тайм. Ожидаем всегда голы Джерри (Жерар Гоу — Прим. авт.), вся команда работает на него, он исполнитель нашей игры. Я хочу, чтобы он еще лучше играл между зон, много брака у него с первым касанием, когда он находится спиной к воротам, если бы еще это он выучил, то ему можно было бы играть в другом чемпионате. Мы рады, что он есть.

Поменяли фланги в перерыве, Батори чуть-чуть освободили зону. И так и получилось с первым голом, когда Исламхан подал, и, во втором голе Гоу показал свое мастерство, хотя мог пробить и Стас Лунин. Были еще моменты — в перекладину удар, у Кукеева шанс, у Исаэла шанс. Исламхан хотел показать свое мастерство, его можно назвать казахстанским Иньестой, на которого должен ходить зритель — он лучший казахстанский футболист.

Спасибо ребятам за второй тайм. Невозможно играть все 90 минут хорошо — так не бывает. Нужно уважать и соперника, который так хорошо оборонялся. У всех игроков когда-то бывает спад, устал Исламхан месяц назад после нагрузки в сборной — все матчи Бауржан сыграл. Сейчас слишком уставший Исаэл, такие игроки, как Риера должны показывать больше, иначе мы будем прощаться.

— Сегодня Куаныш Советов вышел в стартовом составе. Прокомментируйте, пожалуйста.
— С Советовым мы работаем почти два года, тренируется с первой командой. Это футболист, у которого есть талант. Сегодня он провел первую игру и, думаю, что очень неплохо. Он играл с Бакаевым в связке, так было в товарищеской игре с «Рубином», когда мы почти обыграли первый состав «Рубина» нашими «лимитчиками». Он играл здорово, я ему доверяю. Это шанс его жизни — попасть в первый состав, как нашему воспитаннику с дубля. Я Марка (Гурмана — Прим. авт.) оставил с Марковичем, потому что считал, что выйдет в старте Пищур, но Марк справился и сзади, и в опорной зоне. Сегодня даже невозможно представить состав без него. Среди всех казахстанских футболистов он прогрессировал лучше всего. Доволен первой игрой Какау, как мы фамильярно называем Советова, у него были судороги в конце матча — конечно тут совсем другая нагрузка, по сравнению с дублем. Хотели еще раз повторить: атака должна играть лучше. В первом тайме был провал у всех — у Джерри, у Сито, у Исаэла. Здорово играет Бакаев, но придет такое время, когда нам придется играть без него — могут быть травмы, карточки, но это футболист высшего класса.

Хорошо играл Плиев, Лунин старался, в первом тайме получил травму, но просился на поле и выдержал. Нас ждет сложная выездная игра с «Тоболом», нужно восстановиться и будут замены в составе, чтобы вышли свежие игроки.

— Вы говорите, спад у Баторика был, теперь у Исаэла, а если у Гоу будет спад, кто забивать то будет?
— Хороший вопрос. Есть Сисей на скамейке, есть еще футболисты. Помните, в прошлом сезоне мы играли почти без нападающих и играли здорово? Всегда можно придумать что-то, может Исаэл сыграть на острие атаки, может Риера, может Лунин. Есть выбор, но будем надеяться, что у Джерри будет все в порядке. Будем работать на трансферах, будем усиливать все линии — центральный защитник, «опорник», нападающий, который может сыграть и с краю, и в центре. Уже почти довели два хороших трансфера, игроки с тяжелых чемпионатов, игроки сборных команд своей страны. Работаем над усилением по всем линиям.

— А Сисей форму свою так и не восстановил?
— Момо год пропустил за счет тяжелой травмы — крестообразные. Непросто так сразу попасть в состав. Нужно потерпеть, играя на позиции Джерри. Сложно с ними вдвоем играть, можно сыграть с двумя нападающими, если счет 0:0, если фланги хорошо работают, в концовке игры или просто проигрываем и нужно ход игры поменять. Для этого мы уже третий год играем 4-2-3-1 с великолепным Исламханом, но тоже не нужно его много хвалить. Он — молодец, и очень любит футбол. Если бы все так любили футбол, как Плиев, Бакаев, Исламхан, то было бы радостно работать.

— Чем отличается кубковый матч от Премьер-Лиги? «Кайрат» все-таки выглядел активнее в кубковом матче.
— Полностью с вами согласен, в первом тайме наша атака играла не так, как умеет, это касается и Джерри, и всех, кто играет в атаке. Но атака — это не только три игрока, это — вся команда. Все хотят сыграть на выезде в Кубке и хотят забить, и в Лиге чемпионов, и в Кубке Казахстана. «Тобол» — хорошая команда, у них тоже были проблемы, но сегодня они выиграли, и мы выиграли — в хорошем настроении будем. Это полуфинал, конечно, мы хотим биться за чемпионство, повторить победу в Кубке. Хотим сделать такой результат, который дома нам позволит добиться успеха. «Тобол» умеет играть в футбол, может с ними будет играть легче, чем с закрытыми командами. Посмотрим, я не пророк, чтобы всегда говорить результаты вперед. Мы играем в атакующий футбол, мы не умеем ставить автобус.