4 мая 2015 (01:52)

Владимир Никитенко: «Из-за того, что не могли забить гол, у футболистов была нервозность в игре»

После победы над «Шахтёром», рулевой «Атырау» Владимир Никитенко подробно рассказал о событиях в игре.

— Матч разбился на отрезки, — начал Владимир Андреевич. — В первую часть матча — ориентировочно 30 минут — соперник отдал полностью инициативу. У нас получались неплохие атаки. Создавали напряжение. Практически, имели полное преимущество, но не забили гол. Потом — все это стало входить в нервозность, много стало брака. А соперник начал проводит контратаки. Особо опасных голевых моментов у них не было, но напряжение создали. С учетом плотного графика игр, силы все-таки начали уходить. Второй тайм начали опять с давления. Создавали моменты, забили гол. Концовка была напряженная — было психологическое давление, плюс соперник пошел вперед. Но в этот момент мы играли на контратаках. Были моменты у Аржанова и Трифуновича. Гости тоже имели возможности. Все равно, концовка была тяжелая психологически и функционально. Но мы одержали победу.

— В стартовом составе Вашей команды не вышел Милош Трифунович. С чем это связано?
— У меня нет больших претензий к Милошу. У него сейчас просто не идет игра. У нас сейчас такой стиль игры: хочется быстроты в атаке. В предыдущем матче с Жетысу, Милош 30-35 минут играл хорошо. Но потом нам хотелось добавить быстроты впереди. Сегодня мы решили использовать Тлешева, потому что во всех матчах, когда он выходил на замену, привносил в игре остроту. Сегодня, зная, что мы будем доминировать, акцент сделали на Тлешева. Во втором тайме остановили свой выбор на Ивановиче, который своей быстротой и техническими действиями обостряет игру. Это и сработало — Иванович заработал пенальти. Милош тоже сделал свое дело. Он вышел в концовке и успел отметиться ударом в штангу. Все это — тактические наработки. Больших претензий ни к кому нет. Не в том матче, не в этом.

Сейчас у нас в каждой линии есть выбор игроков, в зависимости от разных факторов: травм, настроения, игры соперника и т.д. Мы можем варьировать. В отличие от прошлого года — в том сезоне у нас такого выбора не было.