29 мая 2015 (10:24)

Владимир Никитенко: «Футболисты утомлены, но не так сильно»

Полное интервью главного тренера «Атырау» Владимира Никитенко после матча с «Ордабасы» — 1:1.

— Владимир Андреевич, походу игры с «Ордабасы» было такое ощущение, что команда подустала?
— Вообще, к этому периоду ежегодно идет наслоение матчей. Ближе к перерыву, в конце мая примерно, по время игр у футболистов видна психологическая утомленность. Что же касается матча с «Ордабасы» — соперник изменил тактику игры, по сравнению с предыдущими играми. Они стали играть в три центральных защитника, то есть был более оборонительный футбол. Они дали немножко контролировать игру. Игра была напряженной с тактической точки зрения, потому что соперник рассчитывал на контратаки, но мы это предусмотрели. Игра шла в нужном русле, но со стандарта получили гол. Если бы мы забили первыми, то был бы совсем другой рисунок игры. Фон утомления присутствовал, но, я не думаю, что он имел большое значение. Потому что и у «Ордабасы», и у нас одинаковый график игр.

— Максат Байжанов начал заниматься в общей группе. Какова его готовность?
— У него была травма передней поверхности бедра. Он рано начал заниматься в общей группе, и где-то усугубил свою травму. Хотя, были рекомендации воздержаться, но у него рвение было большое. Есть надежды, что он может подойти к следующей игре — шансы 50 на 50. На игру 6 июня он уже будет готов. Сейчас он тренируется в общей группе, но не хочется его еще раз потерять. Травма неприятная — кажется, что все прошло, но нужно еще время. Физиологию человека не обманешь, нужно дать время на заживление.

— Следующую игру пропустит Диакате. Есть ли замены на его позиции?
— Мы собирали команду, чтобы у нас были замены.

— Можно сказать, что у «Атырау» средняя линия укомплектована?
— Будем надеяться, что это так. Сейчас игра покажет: есть ли у нас резерв на этой позиции. Пока на этой позиции у нас была стабильность. Сейчас придется что-то менять. Посмотрим, как это будет. Но у нас есть резервы.

— А Вы сами лично отслеживаете игру дубля?
— Обязательно. Молодежь в дубле не готова еще играть на таком уровне. Но у нас растет неплохая молодежь. Им просто нужно пошагово идти вверх. Сейчас они идут на первом месте, но это еще не значит, что они все в основном составе потянут. С ними должна определенная работа проводиться, особенно на сборах. Когда мы проводили сборы зимой, брали по 7-8 молодых игроков с собой. Пацаны играли с донецким «Шахтером», «Ростовом», «Амкаром». Они отбитые, поэтому они сейчас на первом месте идут. Повторюсь, перспективы хорошие. Там еще есть ребята, которые неплохо проявляют себя. Я надеюсь, что мы с лета начнем привлекать их к работе в основном составе. Сейчас они проходят обучение в дубле. Со следующего года у некоторых из них, при должной работе, есть возможность быть в основном составе. Но только при усердной работе.

— Можете разъяснить: ряд игроков играют за дубль — это чтобы они форму не потеряли или чтобы помочь дублю?
— Некоторые ребята не играют в основном составе, поэтому мы даем им игровую практику в дубле. А там, как вы знаете, играли в свое время Пархачев, Заречный и Айтбаев. Так ребята поддерживают игровую форму, чтобы быть постоянно в тонусе, чтобы в любой моменты помочь основе.

— Мурат Тлешев не выходит в стартовом составе. Это потому что он не готов еще играть сначала матча?
— По модели игры мы хотим, чтобы у нас было больше скорости в атаке, скоростных действий. У Мурата, все-таки, есть определенный возраст, поэтому на 90 минут, на данный момент, он не готов. Лучше его выпускать на замену, чем менять его на 50-60 минутах. Сегодня он вышел и объективно нам помог. Он создал напряжение впереди, моменты были. Мы рассчитываем на него, как на игрока с первой минуты. У нас был победный график из шести игр, поэтому у нас выработались определенные стереотипы. Сейчас мы посмотрим, какая ситуация возникнет — кто-то подустанет, кто-то будет готов на 60%, у кого-то, возможно, травмы будут.