9 апреля 2014 (21:19)

Владимир Никитенко: «Думаю, „Жетысу“ поборется за места в верхней части таблицы»

Главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко прокомментировал матч Премьер-Лиги с «Жетысу» — 1:0.

— Вы сами по игре видели, что соперник не зря находится в лидирующей группе, квалифицированно играет, контроль мяча и организация обороны хорошие. Пытались хорошие контратаки проводить. Нам было трудно проводить атакующие действия, особенно в первой половине первого тайма. В конце первого тайма мы начали играть более остро, создавали моменты, немного перестроились. Во втором тайме территориальное и игровое преимущество у нас было, но соперник знал чего хочет на поле. Мы создавали моменты. Где-то мяч не залетал. Потом выход Пиззелли, и сработал нестандартный ход. Действия Гейнриха и Пиззелли привели к голу. Концовка оказалась нервной, и у соперника было удаление. Тем не менее, «Жетысу» пошел вперед, сравнивать счет. Команда очень неплохая, и думаю, они будут бороться за места в верхней части турнирной таблицы.

— Показалось, что победа получилась вымученной. С чем это связано? С еще неполной несыгранностью?
— Да нет, говорю же — соперник был очень хороший, серьезный. Это не вымученная победа, а трудная, трудовая. Может быть, кто-то где-то не проявил своих самых лучших качеств, и если были технические ошибки, то это соперник нас вынуждал их делать. Я же говорю, «Жетысу» не зря находится в верхней части турнирной таблицы.

— Сегодня в протоколе было два лимитчика. У нас есть на подходе еще молодые ребята?
— В прошлом году у нас было три лимитчика. В этом году мы подтягиваем ребят из дубля и молодежных команд, брали их на сборы в Турцию. Все будет теперь зависеть от них самих, как они будут стараться развить свой потенциал. Мы постоянно наблюдаем за играми дублирующего состава и отмечаем, кого можно привлечь к основе. Сейчас мы работаем с ребятами 1996 года рождения. Но если будут таланты, то может привлечь и ребят 97-го, и даже 98-го года. У них не так много времени, чтобы раскрыться и стать хорошим футболистом — года два-три. Но, повторюсь, все будет зависеть от их желания и работоспособности. Никто молодым не забронировал место в составе. Мы и дальше будем работать на перспективу. Кто будет кропотливо работать над своими качествами, прогрессировать, те будут ближе к составу.

— В этом году мы увидим кого-нибудь из них?
— Думаю, увидите.

— Вопрос по Пиззелли. Он еще не готов сыграть 90 минут?
— В матче против «Спартака» Маркос получил травму бедра, была гематома. Несколько дней он вообще не занимался, ему нужен был покой. В матче против «Атырау» могли, конечно, его выпустить, но не стали рисковать. По сути, Маркос провел одну полноценную тренировку перед этим матчем. Поэтому пока не готов сыграть все 90 минут, но надеюсь, что в скором времени он будет готов на 100 процентов.