Владимир Никитенко: «Было понятно, что вопрос о моей отставке поднимется»

«Актобе», уволив Владимира Никитенко, за десять дней до матча с тбилисским «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов УЕФА остался без главного тренера.
Владимир Никитенко и «Актобе» решили прервать сотрудничество после разгромного поражения в Алматы от «Кайрата» — незадолго до старта команды в квалификации Лиги чемпионов УЕФА.
В воскресенье «Кайрат» разбил лидера казахстанской премьер-лиги в Алматы со счетом 7:1. Такое крупное поражение стало причиной ухода из «Актобе» главного тренера, который подал в отставку. 57-летний Никитенко покинул пост за десять дней до старта команды во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. Сильнейшему клубу Казахстана предстоит сразиться с тбилисским «Динамо» уже в середине июля.
Никитенко принял «Актобе» полтора года назад, сменив на этом посту российского тренера Владимира Муханова. В первый же год казахстанский специалист сумел выиграть чемпионский титул с командой, которой золотые медали не покорялись на протяжении четырех лет. В текущем сезоне «Актобе» уверенно лидировал во внутреннем первенстве с самого его начала, но в последних турах растерял много очков. Исполнять обязанности главного тренера красно-белых будет 43-летний Алексей Косолапов.
«Тренер — человек подневольный. Всегда нужно быть готовым к таким ситуациям. Я взял всю вину за это чувствительное поражение от „Кайрата“ на себя. Увы, на протяжении всего сезона команду преследовали различные проблемы. Прежде всего, это кадровые трудности, из-за травм выпадали ведущие футболисты. Это не могло не сказаться на результатах и игре в целом. Было понятно, что вопрос о моей отставке поднимется», — сказал в интервью UEFA. com Никитенко.
Фото: Асхат Жакаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последняя битва за выживание и борьба за «бронзу». Чего ожидать от заключительного тура КПЛ-2026?
«Такую сумму ему в Украине не захотели платить». Эксперт оценил звездного новичка «Ордабасы»
Чемпион Швейцарии с опытом работы в ЦСКА. Чего ожидать Дастану Сатпаеву от нового тренера «Бернли»?
«Нужно брать реванш за поражение у Молдовы и попытаться не проиграть дома словакам». Вячеслав Эрбес оценил состав о поставил цель сборной Казахстана4
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 14:03ФутболКлубам КПЛ вынесли замечания
- 13:46Футбол
Евгений Аверченко верит в победу «Иртыша» над «Ордабасы» в последнем туре КПЛ - 13:10Футбол
«Бернли» — «Портсмут». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 12:25Футбол
Экс-форвард «Кайрата» назвал главную интригу финального тура КПЛ-2026 - 12:19Футбол
Искусственный интеллект спрогнозировал счет матча КПЛ «Кайрат» — «Алтай» - 12:16Футбол
Айдар Аргимбаев раскрыл секрет успеха «Ордабасы» в КПЛ-2026 - 10:48Футбол
Карпович получил два варианта в КПЛ после ухода из «Елимая» - 10:22Футбол
ИИ предсказал точный исход матча «Иртыш» — «Ордабасы» в КПЛ - 09:40Футбол
Экс-наставник «Эспаньола» может стать главным тренером клуба КПЛ - 09:31Футбол
30-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:28Футбол
Лионель Месси определился с новым клубом - 02:11Футбол
Роналду оформил 11-й «идеальный» хет-трик в карьере - 01:42Футбол
«Зенит» с Алипом одержал победу в Кубке России - 01:25Футбол
Криштиану Роналду сделал заявление после хет-трика за «Аль-Наср» - 01:20Футбол
Видео хет-трика Криштиану Роналду в матче «Аль-Наср» — «Аль-Холуд»


















