Владимир Кравченко: «Встреча „Актобе“ и „Шахтера“ была тактической, но не зрелищной»

В минувшую среду прошел перенесенный матч восьмого тура чемпионата Казахстана среди команд Премьер-Лиги. Карагандинский «Шахтер» в Актобе переиграл хозяев и одержал третью подряд победу в КПЛ.
Корреспондент Sports.kz, попросил поделиться своим мнением о прошедшем поединке ветерана казахстанского футбола — бывшего нападающего этих команд Владимира Кравченко.
— Владимир Леонидович, что, в целом, думаете о матче «Актобе» — «Шахтер»?
— Прошедшая встреча, на мой взгляд, была, прежде всего, тактической, и в игре было достаточно много борьбы. При таких действиях зрелищной она не оказалась, так как моментов для взятия ворот соперника команды за матч создали немного. Понятно возмущение главного тренера актюбинцев Владимира Муханова по поводу назначению пенальти на последних минутах в ворота его команды. В том эпизоде была борьба, и не каждый арбитр, тем более, — на последней минуте, назначает пенальти в таких моментах.
— То есть, пенальти был назначен несправедливо?
— Утверждать это я не берусь, там тот эпизод можно трактовать двояко. Да, контакт защитника «Актобе» с нападающим «Шахтера» Айдосом Таттыбаевым был, однако такое во время матчей в штрафной площади происходит довольно часто, но пенальти не назначаются. Здесь все же это решение оставлю на усмотрение судьи матча.
— Что можете сказать о «Шахтере»? Горняки одержали третью победу подряд.
— C приходом нового тренера у команды произошел всплеск, игроки стали действовать более уверенно. Сейчас каждый футболист старается доказать новому наставнику свою необходимость команде, вследствие чего и стали появляться положительные результаты у горняков. Думаю, «Шахтер» в этом году решит свои проблемы по выходу из опасной зоны успешно.
— Насколько, по Вашему, усилят клуб Виктор Дмитренко и Сергей Хижниченко?
— Это футболисты довольно опытные, поигравшие в составе национальной сборной. Думаю, они покажут своей игрой свой высокий уровень, которым они обладают, и для «Шахтера» приход этих игроков, конечно, — усиление.
— Как думаете, «Актобе» сможет выбраться из той ситуации, в которой находится в данный момент?
— Для этого нужно, чтобы, прежде всего, по составу были решены те проблемы, которые существуют сейчас у команды. Если как можно быстрее вернутся в строй травмированные футболисты, и, наконец, приедут игроки, которых ожидают для усиления в клубе, то выбраться со дна таблицы команда, думаю, сможет. Надо еще учесть большой опыт наставника этой дружины Владимира Муханова и футбольные традиции этого города. Сделать это актюбинцам будет, конечно, тяжело, но вполне реально, — ведь еще для этого есть еще много игр.
— В воскресенье эти же команды вновь встретятся в матче КПЛ. На этот раз — в Караганде. Можно ли в этой встрече назвать фаворитом «Шахтер»?
— Однозначно, — да: «Шахтер» в этой игре будет являться фаворитом. Команда эмоционально находиться на подъеме, плюс к этому после большой паузы карагандинцы будут играть не в Темиртау, а на Центральном стадионе в Караганде, и, конечно, захотят порадовать своих болельщиков. «Актобе» же рассчитывать здесь придется на строгую организацию своей игры и на реализацию своих голевых моментов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?1
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
- 14 декабря, 2025
- 12:20Футбол
Александр Заруцкий подписал контракт с новым клубом. Известны подробности - 12:11Футбол
«Самое удивительное». В Шотландии вспомнили про Ислама Чеснокова после победы «Хартса» - 12:00Футбол
Ван Дейк «отправил» казахстанский клуб в еврокубки - 10:51Футбол
Раскрыты подробности конфликта между Мбаппе и Неймаром - 10:30Футбол
«Актобе» может подписать экс-футболистов сборной Украины - 08:23Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт по игре за «Зенит» - 02:58ФутболДва автогола отменили сенсацию в матче топового соперника «Кайрата» по Лиге Чемпионов1
- 02:57Футбол
Казахстан получит от УЕФА миллионы евро за неучастие в еврокубках2 - 01:54Футбол
Раскрыт масштабный сценарий кадровых назначений в КПЛ-20262 - 01:53ФутболЕвропейский клуб отказался от казахстанца и узнал последствия
- 01:25Футбол
Объявлены главные претенденты на топ-3 в сезоне КПЛ-20261 - 00:50Футбол
Выбор Темирлана Анарбекова раскритиковали в Казахстане1 - 00:33Футбол
В Казахстане нашли надежный способ сохранить «Астану» 3 - 00:26Футбол
«Барселона» отменила сенсацию и оторвалась от «Реала» - 00:03Футбол
Футболист сборной Узбекистана может перейти в «Боруссию»

















