SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июня 2017 (20:28)

Владимир Кравченко: «„Астана“, „Кайрат“ и „Ордабасы“ своей игрой показывают, что они вполне готовы к старту в еврокубковых турнирах»

Владимир Кравченко: «„Астана“, „Кайрат“ и „Ордабасы“ своей игрой показывают, что они вполне готовы к старту в еврокубковых турнирах»

В прошедших матчах 15 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге вся первая тройка команд турнирной таблицы одержала уверенные крупные победы над своими оппонентами. В двух других поединках все завершилось ничейными исходами, что для многих стало неожиданностью. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о прошедших играх с ветераном казахстанского футбола Владимиром Кравченко.

— Владимир Леонидович, во вчерашнем матче, где костанайский «Тобол», принимал «Кайсар» из Кызылорды, все ожидали, что после поражения в Таразе костанайцы реабилитируются перед своими болельщиками и одержат победу. Насколько ничейный счет в данном матче можно считать закономерным?
— Конечно, после поражения команда старается всегда выиграть, — тем более, на своем поле. Но в этой игре у «Тобола» не было нескольких игроков основного состава, к тому же команда «Кайсар» тоже довольно крепкая, ведь не зря в начале чемпионата она шла в лидерах чемпионата. Здесь надо отдать должное гостям, которые сыграли собранно, и, считаю, добились положительного результата для себя. Потеря очков для «Тобола», конечно, — неудачный результат для команды в этом матче.

— После поражения от «Тараза» и потери очков с «Кайсаром» подопечные Омари Тетрадзе отстают от идущего на третьем месте «Ордабасы» на 7 очков. Потеряла ли команда шансы на «бронзу» нынешнего чемпионата?
— Шансы всегда есть, это все теория. Если будут точечные усиления у «Тобола», подкрепленные амбициями, то костанайцы вполне ликвидируют этот отрыв. Еще впереди много матчей, а назвать данный отрыв большим нельзя, — все будет зависеть от встреч с лидерами.

— Многие ожидали напряженной борьбы в южном дерби, где «Ордабасы» принимал «Тараз», но там уже по истечению 13 минут после начала хозяева вели в счете 2:0. Как думаете, если бы не эти два быстрых забитых мяча, борьба в этом матче была бы упорной, или все же «Ордабасы» порядком сильнее «Тараза» в этом году?
— Счет 3:0 — очень убедительный, и класс игроков «Ордабасы», их уровень использования голевых моментов оказался выше, что и повлияло на результат. Я думаю, в целом, сейчас Шымкент показывает содержательную, хорошую игру и по праву входит в тройку лидеров, — и на данный момент он просто объективно сильнее команды «Тараз». Хоть это и южное дерби, но счет 3:0 отражает силу команд.

— Футболисты «Атырау» с приходом на пост их наставника Сергея Павлова показывают довольно неплохую игру. Разгромное поражение нефтяников со счетом 0:4, хоть и от лидера, можно считать неожиданным?
— Здесь также класс игроков «Астаны» намного выше, чем у футболистов «Атырау», да и игра у них поставлена лучше. Да, Павлов пришел, и ему досталась та команда, которая досталась, — и из того состава, что он имеет в своем распоряжении, он делает все возможное, чтобы добиваться положительного результата. Может, счет несколько кажется большим, но «Астана» сейчас на подъеме, и здесь все закономерно.

— Многих удивила ничья в Павлодаре, где «Иртыш» принимал «Окжетпес». Как думаете, этот удачный для гостей исход связан с приходом на должность их главного тренер Виктора Пасулько, или все можно отнести к одноразовому успеху, который еще не о чем не говорит?
— Учитывая то, что Пасулько уже работал до этого у нас в Казахстане и добивался неплохих результатов, приход этого человека встряхнул коллектив, и он смог заставить работать, может быть, каждого футболиста не на сто, а на сто пятьдесят процентов, и показывать, на что он способен на поле. Естественно, мотивационная часть в лице главного тренера — это весомый аргумент для удачного результата. Не каждая команда в Павлодаре может взять очки, поэтому такой результат дорогого стоит для «Окжетпеса». Ну, а как получится потом у Виктора Пасулько, покажет его дальнейшая работа.

— В матче «Кайрата» с «Шахтером» в Алматы уже первая атака хозяев закончилась взятием ворот горняков. Как думаете, если бы не этот гол, который, скорее всего, повлиял психологически на карагандинцев, гости могли бы зацепиться за ничью?
— Думаю, несмотря на разницу команд в классе, надежда сыграть вничью у «Шахтера» была. Но вот этот первый гол, безусловно, позволил «Кайрату» уже играть проще по счету, и как команда, претендующая на первое место, алматинцы просто это подтвердили. В первом круге «Кайрат» победил в гостях «Шахтер» с тем же крупным счетом 4:1, поэтому кто и насколько сильнее на данный момент, было доказано и в алматинском матче.

— Приход литовского специалиста Саулюса Ширмялиса поможет в дальнейшем «Шахтеру» сохранить прописку в КПЛ?
— В целом, конечно приход такого специалиста, который уже зарекомендовал себя в Казахстане, работал с клубами Премьер-Лиги и с молодежной сборной страны, должен помочь команде в этом. Прежде всего, ему надо время, чтоб наставник разобрался, что происходит в коллективе. Но и такой фактор, чтобы клуб проводил домашние матчи команды не в Темиртау, а в Караганде, тоже для успеха немаловажен.

— Большая плотность в турнирной таблице нынешнего чемпионата, особенно в нижней его части, положительно влияет на повышение уровня турнира?
— Такая ситуация заставляет команды выходить на каждую игру с полной самоотдачей, ведь, по сути, получается, что нет каких-то проходных матчей. Команды из нижней части таблицы на игры против лидеров выходят, чтобы зацепиться хотя бы за ничью, а уже в матче с конкурентами играют, что говорится, от ножа. Такое положение, безусловно, повышает уровень чемпионата, и, конечно, зрительский интерес также в связи с этим должен повышаться.

— Сейчас многие говорят о хорошей игре первых трех команд — «Астаны», «Кайрата» и «Ордабасы». Кто-нибудь все-таки может оставить без медалей кого-то из вышеперечисленных коллективов?
— Ну, «Астана» и «Кайрат» в тройке будут однозначно, а вот шымкентской команде конкуренцию в борьбе за медали составят, прежде всего, игроки павлодарского «Иртыша». Не надо забывать, что недавно именно «Иртыш» нанес поражение в Шымкенте хозяевам, поэтому основная борьба за третье место пройдет между ними. Так же, как и говорил до этого, — возможно здесь участие в борьбе и «Тобола».

— На Ваш взгляд, наши команды с той игрой, которую они демонстрируют, готовы ли к старту в еврокубковой кампании?
— «Астана», «Кайрат» и «Ордабасы» своей игрой показывают, что они сейчас на ходу и вполне готовы к старту в еврокубковых турнирах.

— Есть ли команды, которые Вас приятно удивили в нынешнем чемпионате?
— Думаю, не только меня, но и многих казахстанцев в начале сезона своим пребыванием среди лидеров удивил кызылординский «Кайсар». Здесь, прежде всего, сказалась психология команды, которая вышла в лигу выше и стремится доказать, что это было сделано не зря. У кого-то присутствовала их недооценка, а кызылординцы, наоборот, выходили с высокими амбициями и, как говорится, рвали и метали, боролись и достигали нужного им результата. В общем, вот эту команду можно считать своеобразным открытием чемпионата. Сейчас «Кайсар» покинул группу лидеров, но очков уже набрал довольно прилично.

— В свое время, будучи нападающим, Вы немало забивали в чемпионатах Казахстана. По Вашему мнению, кто в нынешнем сезоне выделяется в этом амплуа?

— По своему мастерству, по реализации и по исполнению голевых моментов я бы выделил Жерара Гоу. Неплохо в «Тоболе» играет габаритный нападающий Алексей Щеткин. Угрозу всем защитникам всегда создает и нападающий «Астаны» Жуниор Кабананга. На данный момент, мне кажется, этот игрок уже перерос уровень чемпионата Казахстана, и, скорее всего, предложения из других стран ему поступали. Я бы его назвал Человек-Гол — ведь Кабананга всегда находит возможности для поражения ворот соперника.

— Скоро сборная Казахстана в рамках отборочного турнира чемпионата Мира примет команду Дании. Могут ли казахстанцы рассчитывать на успех в этом матче?
— Сборная Дании — достаточно серьезный соперник, многие ее игроки выступают в ведущих европейских чемпионатах. Индивидуальное мастерство у датчан, конечно, повыше, но за счет сплоченности и коллективной игры Казахстан может добиться положительного результата. На что я, безусловно, надеюсь. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх