SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2006 (14:40)

Владимир Каплин: О будущем пока не думаю

Казахстанские дзюдоисты все же заставили о себе говорить. Произошло это несколько позже, чем ожидалось, но как бы то ни было, процесс все активнее набирает обороты. В российской прессе стало привычным делом отдельной строкой отмечать успешное выступление казахстанцев. Тренировочным процессом у нас сейчас руководит российский специалист Владимир Каплин. В интервью корреспонденту «Известий-Казахстан» Юлии Копцевой он рассказывает о своей работе с национальной сборной Казахстана.

– Сезон еще не закончен. Если рассматривать соревнования, уже оставшиеся позади, можно сказать, что мы выступаем хорошо. На всех международных турнирах, этапах Кубка и Суперкубка мира у нас есть медали. Во вторник команда с четырьмя наградами возвратилась из Баку. Сегодня ночью мы улетаем на последний старт в Германию. Затем будем готовиться к Азиатским играм в Катаре. Предварительные результаты обнадеживают и дают основания верить, что поставленные перед нами задачи выполнимы. А нашей главной задачей является «золото» в Катаре.
– После Олимпиады в Афинах какие изменения произошли в основном составе сборной?
– Изменения есть, но не глобальные. Основной расчет, как и прежде, делаем на весовые категории 60 и 100 кг. В весе до 60 кг соперничают два лидера – чемпион Азии Базарбек Донбай (в этом году он выиграл этап Кубка мира в Минске) и более молодой Саламат Утарбаев. Недавно на турнире памяти Гулидова в Красноярске они встретились между собой в финале. И Утарбаев выиграл. Они оба сейчас очень сильны. В весе до 100 кг не сбрасываем со счетов Асхата Житкеева, он двукратный чемпион Азии, призер чемпионата мира. В последнее время его преследовали травмы. Сейчас он полностью оправился. Очень уверенно выиграл у своего обидчика по прошлогоднему чемпионату мира Виталия Бубона из Украины. Асхат – парень с характером. Он еще не сказал своего последнего слова. В других весах столь явные лидеры пока только подрастают. Стабильные результаты показывает Саят Альмукашев (66 кг), сильно прогрессирует Максим Раков (90 кг). В тяжеловесах появился очень интересный молодой борец Улан Рыскул. Не сегодня-завтра он обязательно должен заявить о себе.
– С вашим приходом в жизни сборной команды произошло много изменений?
– Это вам, наверное, тренеры лучше ответят, но я думаю, что да. Считаю, что в тренировочном процессе прежде всего должна быть целенаправленность. Представитель национальной сборной должен тренироваться не только ради собственного удовольствия. Спортсмен должен постоянно решать задачи, которые ставит перед ним тренер. Я попытался этого добиться.
– Довольны проделанной работой?
– Не очень.
– Почему?
– Я максималист. Пятые-седьмые, даже третьи места на главных турнирах меня не устраивают. Я работал со сборными Советского Союза и России. Знаю, что такое быть на вершине. В прошлом году на чемпионате мира в Каире мы должны были взять медали, чего не произошло. Хотя команда была прекрасно готова. Причины разные. Саламата Утарбаева в полуфинале остановила судейская необъективность. И он остался только на пятом месте. Непредвиденное обострение старой травмы не дало возможности в полную силу выступить Житкееву. У него буквально отнималась рука. Четыре схватки он прошел, что называется, на зубах. Потом проиграл Бубону. Очень обидно было за команду.
– Чем судьям так не приглянулся Саламат Утарбаев?
– Положительный результат более вероятен, когда на мировом первенстве страну представляют не только спортсмены, но и судьи. Когда команда едет на соревнования беззащитной, бороться очень сложно. Необходимо быть на голову выше остальных. А уровень дзюдо в мире сейчас настолько высок, что такое в принципе невозможно. В Международный союз дзюдо входит 180 стран, если не больше. Спортсмены не только Европы и Азии, но и Африки, Америки и даже Океании уже готовы составить конкуренцию мировым лидерам.
– Что можно сказать сейчас о весе Казахстана в мире дзюдо?
– Он значительно вырос за последние годы. В Красноярске я разговаривал с вице-президентом Европейского союза дзюдо Сергеем Соловейчиком. Он сказал, что казахстанская команда очень сильно прибавила, что сейчас он видит настоящую слаженную команду, которая может бороться на самом высоком уровне.
– И девушки тоже?
– С женским дзюдо здесь пока посложнее. Но это объективно, потому что само развитие женского дзюдо в Казахстане несколько запаздывает. Есть очень хорошие девочки, но им надо еще много работать.
– Как вы относитесь к тому, что многие спортсмены параллельно выступают еще за различные клубы?
– Совершенно нормально. В нашей сборной таких ребят четверо. Это Донбай, Утарбаев, Житкеев и Раков. Если эти выступления не идут вразрез с подготовкой сборной команды, спортсмен остается только в выигрыше. Это международный опыт, а также, что немаловажно, дополнительный заработок. Дзюдоисты получают не такие деньги, какие можно заработать в футболе, хоккее или теннисе. Наши ребята гораздо скромнее. И когда у них появляется возможность заработать, это можно только приветствовать.
– У вас богатый опыт работы в России и Южной Америке. Что скажете об особенностях дзюдо в Азии? Есть характерные отличия?
– Если сравнивать с европейской школой дзюдо, то она более атлетическая. Азиатское дзюдо, особенно в исполнении японских борцов, более техничное. Хотя японцы это уже поняли и в атлетическом плане перестали уступать европейцам.
– Какого направления вы придерживаетесь в своих тренировках?
– Советско-российского. С использованием элементов самбо. Я этого не боюсь. У корейцев и японцев нельзя выиграть за счет только их школы. Ученику очень сложно победить учителя. Почему так успешно в свое время выступала сборная Союза? Потому что у нас была своя особая техника, малопонятная другим. Есть борцы класса Владимира Невзорова, у которого был классический стиль, но уровень готовности настолько высок, что он мог выиграть у любого. Но таких, как он, — единицы. Все остальные побеждают только за счет самобытной техники, которая окажется неожиданной и неудобной для соперников.
– Ваш контракт с Казахстаном истекает в конце этого года. Что дальше? Хотелось бы продолжить работу с нашей сборной?
– Я пока не задумываюсь над этим вопросом. Не хочу опережать события. Сначала я должен выполнить поставленные передо мной задачи. Итогом моей работы будут Азиатские игры. Дальше — посмотрим.
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх