SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 мая 2017 (13:28)

Владимир Фомичев: «В этом году задачу выхода в Премьер-Лигу решить легче»

Владимир Фомичев: «В этом году задачу выхода в Премьер-Лигу решить легче»

Уже восьмой сезон подряд футбольная команда Петропавловска выступает в Первой лиге национального чемпионата. Постоянная задача сменить прописку на более высокий дивизион северянам никак не дается. Местные болельщики каждый год живут надеждой о повышении своего клуба в классе, — тем более, что славные футбольные традиции в этом регионе есть. 

На стыке веков местная команда боролась за первое место не в Первой лиге чемпионата Казахстан, а самой что ни на есть высшей. Золотые медали тогда петропавловской дружине не достались, но два комплекта серебряных наград вкупе с одним бронзовых команда завоевать смогла.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz в беседе с наставником «Кызыл-Жара СК» Владимиром Фомичевым попытался узнать, когда все же северяне смогут вернуться в КПЛ.

— Владимир Александрович, вы уже не первый год пытаетесь выйти в высший дивизион, но все никак... На Ваш взгляд, — чего не хватает команде для решения этой задачи?
— Здесь много факторов играло, почему мы не могли выйти в Премьер-Лигу. Прежде всего, у клуба отсутствовала нужная инфраструктура для участия в турнире КПЛ. Также для привлечения сильных игроков не имелось должных финансовых условий. Ну, и жесткая конкуренция за путевку в КПЛ с дружинами, которые приходили из высшего дивизиона, не давала нашей команде выполнить поставленную задачу.

— В нынешнем сезоне перед «Кызыл-Жаром СК» вновь стоит задача подняться в КПЛ?
— Да, задача подняться в лигу выше перед нами стоит. В этом году выполнить ее будет значительно легче. Согласно регламента, первые две команды Первой лиги напрямую переходят в КПЛ, и даже у третьей будет такой шанс, — но уже в переходных играх с десятой дружиной Премьер-Лиги. Также у нас поменялась в лучшую сторону и инфраструктура в клубе. Нами будет заменено футбольное покрытие, которое теперь станет соответствовать всем требованиям для проведения матчей КПЛ. Помимо этого, на стадионе сделан ремонт раздевалок для футболистов, которые также теперь отвечают всем параметрам высшего дивизиона. Мы хотим не просто выйти на один сезон в Премьер-Лигу, а закрепиться там надолго. Для этого, конечно, чтобы хорошо выступать в сильнейшем дивизионе страны, нужно будет достаточное финансирование, вопрос по которому, надеюсь, решится в дальнейшем в положительную для нас сторону.

— В чемпионате ваша команда сейчас занимает пятую позицию. Как можете оценить этот результат?
— Да старт чемпионата у нас не задался. Уже в первом матче мы проиграли на выезде «Махтааралу» 1:2. В той встрече на ужасном поле было довольно тяжело играть в футбол. Также неудачно сыграли со своим конкурентом «Жетысу», уступив 0:2. В этом матче с семиреченцами судья буквально придумал удаление нашего игрока, что, конечно, повлияло на итоговый результат. Но, думаю, ничего страшного не произошло, — впереди еще много игр, а отрыв от лидеров минимальный.

— Все ли игроки, которые пополнили команду перед началом сезона, а их было значительное количество, устраивают Вас как тренера?
— Состав команды мы подбирали по финансовым возможностям, а они у нас не такие уж и большие. Поэтому коллектив пополнили те игроки, кто согласился на наши финансовые условия. Также вдобавок к приобретенным игрокам мы взяли в команду местных ребят. В принципе, те игроки, которыми располагает на данный момент «Кызыл-Жар СК», меня устраивают.

— В вашей команде есть футболисты, которые имеют и опыт выступлений в Премьер-Лиге. Кого все же можно отметить за хорошую игру?
— Настоящим лидером «Кызыл-Жара СК» безоговорочно является полузащитник Али Алиев. Этот опытный футболист — лидер как на поле, так и в раздевалке. Про него даже могу сказать больше: я считаю, что Али — один из лучших игроков, пожалуй, во всей Первой лиге.

— В матче розыгрыша Кубка Казахстана ваша команда с минимальным счетом уступила одному из лидеров КПЛ в этом сезоне «Ордабасы» — 0:1. Мяч петропавловцы пропустили во втором тайме после удара с одиннадцатиметровой отметки. Могли ли вы одержать победу в той игре над одним из лидеров нашего футбола, или все же класс гостей был намного выше?
— Класс игроков «Ордабасы» значительно выше, чем у нас. Но по этому матчу хочу отдать должное своим футболистам. Значительного преимущества сопернику они не дали, можно даже сказать, что игра была равной. Пенальти в наши ворота был довольно спорным, думаю, в таком же эпизоде в штрафной шымкентской команды арбитр бы на точку не показал. В общем, если бы не пенальти в наши ворота, то игра вполне могла завершиться ничейным результатом. А серия послематчевых пенальти, сами знаете, — лотерея.

— В турнире Первой лиги лидирует «Жетысу», выступавший в прошлом сезоне в КПЛ. Действительно ли эта команда значительно превосходит других по своему уровню?
— Да, «Жетысу» превосходит всех, — прежде всего, в комплектации состава своей команды, где присутствует достаточно много хороших опытных игроков. Что касается непосредственно игровых качеств талдыкорганцев, то на данный момент не могу сказать, что они намного превосходят в этом другие коллективы Первой лиги.

— В первой тройке турнира также находятся «Байконур» и «Кайрат А». Что можете сказать про эти дружины?
— Алматинскую команду отличает грамотный менеджмент руководства. В «Кайрате» построена современная футбольная пирамида, клуб представлен в трех лигах казахстанского чемпионата. Видно, что команде оказывается достаточное внимание руководством, поэтому и футболисты показывают нужный результат. Подобная картина и у «Байконура», старшая команда которого «Кайсар» выступает в Премьер-Лиге. Кызылординцы имеют возможности усиления состава, проводя ротацию игроков с главной командой области.

— Можете ли назвать футболистов из Первой лиги, которые могли бы своей игрой усилить и команды КПЛ?
— Хороших футболистов не так уж и много в Первой лиге. Таких игроков, кто бы мог с успехом выступать в КПЛ, к сожалению, в командах, с которыми мы играли в этом году, я еще не встречал.

— В турнире Первой лиги выступают сейчас девять команд. А какое количество участников, как считаете, было бы оптимальным вариантом?
— Девять команд в Первой лиге, как и двенадцать в Премьер-Лиге, считаю, конечно, малым количеством. Для полноценного чемпионата нужно, чтобы в этих дивизионах играло по шестнадцать футбольных клубов. К сожалению, много разных факторов не позволяют этого на сегодняшний день добиться.

— В свое время Вы работали главным тренером различных сборных Казахстана. Как думаете, в ближайшем отборочном матче чемпионата Мира наша национальная дружина может добиться успеха против гостей из Дании?
— Чтобы успешно выступить против сборной Дании, надо иметь предпосылки к этому, а я их совершенно не вижу. В команде играют, по большому счету, одни и те же футболисты, а они просто не могут противостоять сильным сборным в Европе. Знаю, что наши игроки будут стараться и отдадут все силы для успеха, поэтому буду, конечно, за них переживать. Но шансы на положительный исход для нас просто минимальны. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх