SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 мая 2018 (00:34)

В круге втором

В круге втором

Волею календаря май 2018 года стал определенным рубежом в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу этого сезона. В прошлую субботу прошли заключительные поединки первого круга соревнования, а в это воскресенье состоятся уже первые матчи второй его трети. Которая, хочется надеяться, принесет казахстанским любителям футбола порядком больше позитивных эмоций, нежели негативных. 

Непростой поединок ожидает кайратовцев в Атырау. Во-первых, после выхода в полуфинал настроение у хозяев поля явно боевое. Во-вторых, для алматинцев в последние годы нефтяники в принципе традиционно являются не самыми легкими соперниками. Безусловно, атыраусцы постараются продолжить свою победную поступь вслед за кубковым успехом в игре с «Тоболом», кайратовцам же сам Бог велел после того, как «Астана» неожиданно оступилась в Уральске, изо всех сил сохранять свое теневое лидерство в КПЛ. Но, как бы то ни было, матч в нефтяной столице страны ожидается очень упорный.

Нет смысла расслабляться «Астане» в домашнем матче против «Жетысу», пусть и на своем поле. Особенно, — после Уральска... Любопытно, что талдыкорганцы последний матч чемпионата страны тоже проводили на поле «Акжайыка» — и уступили 0:2... Так что, в некотором роде, в столице тет-а-тет встретятся товарищи по несчастью, битые каждый уральцами совсем недавно. Если же серьезно, то семиреченцы, конечно, при очень удачном для них стечении обстоятельств побороться за ничью в этой игре могут. Но только при условии, что в «Астане» поединок из 22 тура всерьез не восприняли.

В свою очередь, уступивший в кубковом матче в Атырау «Тобол» будет играть с «Шахтером» в Темиртау. Здесь тоже не все однозначно. Карагандинцы должны были поверить в свои силы после победы в дополнительное время в среду над «Кайсаром», но ведь костанайцы, думается, разозлены сейчас на самих себя до предела. И очень постараются выместить эту злость на тех, кто окажется по другую сторону баррикад. Борьбы серьезной, пожалуй, можно будет ожидать на любом участке поля. Но в итоге «Тобол» с пустыми руками уедет вряд ли.

«Иртыш» в этот игровой день гостит в Актобе. Да, павлодарцы выбираются понемножку из трясины, а об актюбинцах подобного не скажешь, но, все же, перед своими болельщиками хозяева поля выложатся по полной. А если еще и кураж поймают, то иртышанам может всерьез не поздоровиться. Впрочем, здесь уже многое будет зависеть от них самих, — вернее, от той игры, что продемонстрируют гости. Если Дмитрию Кузнецову удастся переиграть Владимира Муханова тактически, то, в принципе, «Иртыш» может оказаться в этом матче способен на определенные приобретения. В общем, ожидается противостояние с обоюдными шансами на успех.

Очень любопытно будет понаблюдать за матчем «Акжайыка» и «Кайсара» в Уральске. Западноказахстанская команда после отставки Владимира Мазяра буквально рвет и мечет, что не может не наводить на определенные мысли... С другой стороны, «волки» очень хотели удачно выступить в национальном Кубке, и не совсем заслуженное поражение в Темиртау вполне могло активировать у них жажду безжалостного мщения — к первому, кто попадется на пути. А таковым как раз и окажется «Акжайык». Как ни крути, а посмотреть в таком сражении должно быть на что.

В Петропавловске «Кызыл-Жар СК» примет визитеров из далекого Шымкента. Сложно сказать, возымеет ли отставка Николы Спасова положительный эффект относительно его недавних подопечных. Как бы там ни было, северяне являлись, по большому счету, тренерской командой без ярких индивидуальностей в составе. Звезды в рядах петропавловцев со времени проведения прошлого тура так и не появились, зато наставника у них уже нет... Южане тоже, конечно, на данный момент находятся далеко не в самом завидном состоянии, однако, пожалуй, такого соперника, каким в одночасье стал сейчас «Кызыл-Жар СК», обыгрывать должны и на его территории.

Такими расклады данного тура видятся сейчас, до того, как стартовый свисток еще нигде не прозвучал. Но очень скоро мячи застучат о поле — и тогда все вполне может сложиться совершенно иначе, чем представляется в теории. Что, пожалуй, и к лучшему. 

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх