11 ноября 2015 (08:56)

ВК «Алматы» выиграл общий тур Национальной лиги в Таразе

По итогам заключительного игрового дня общего тура команды из Алматы также вышла в лидеры Национальной лиги, сообщает пресс-служба ФВРК.

Заключительный день открывали «Атырау» и «Павлодар». Здесь сильнее в трех сетах оказались волейболисты с берегов Иртыша, которые завершили тур на позитивной ноте. В следующей встрече «Есиль-СК» со счетом 3:1 обыграл «Алтай» и не дал восточноказахстанцам выиграть общий тур. Кроме того, данная победа позволила петропавловцам опередить оппонентов и в общей таблице чемпионата.

В вечерней сессии игр «Алматы» без проблем разобрался с аутсайдером «Динамо-Казыгуртом» со счетом 3:0. Таким образом, подопечные Рафаэля Гилязутдинова стали единственной командой выигравшей все четыре игры в общем туре и заслуженно стали его победителями. Команда уверенно смотрелась во всех играх, проиграв всего одну партию за четыре игры. Такая мощная серия позволила «Алматы» возглавить турнирную таблицу всего чемпионата.

Закрывали тур хозяева площадки из «Тараза», порадовавшие своих болельщиков волевой победой над «ТНК «Казхромом». Несмотря, на проигранный первый сет жамбылцы собрались и в следующих партиях победили. Хотя хромтаусцы и отчаянно сопротивлялись.

Победителем общего тура в Таразе стал «Алматы», набравший 12 очков из 12 возможных. Второе и третье места поделили «Павлодар» и «Алтай» — по девять очков. «Есиль» и «Тараз» заработали по восемь очков, «Атырау» — два. «Динамо-Казыгурт» и «ТНК «Казхром» очков набрать не сумели.

В общей таблице чемпионата «Алматы» стал единоличным лидером, в активе команды 16 очков. Вторым идет «Павлодар» с 15 баллами, замыкает тройку призеров «Есиль-СК» — 14 очков. Далее расположились «Алтай» (13 очков), «Тараз» (12 очков), «Атырау» (10 очков), «ТНК «Казхром» (3 очка) и «Динамо-Казыгурт» — 1 очко.